Как новая коалиция планирует изменить законодательство о борьбе с ковидом

По данным немецкого агентства печати dpa, уже 18 ноября Бундестаг примет изменение к закону о защите от инфекций, подготовленное социал-демократами, «Зелёными» и «свободными демократами». Новый законопроект придет на смену старому положению о чрезвычайном эпидемиологическом положении, срок действия которого истекает 25 ноября и продлеваться не будет. 

В соответствии с новым положением после 15 декабря федеральное правительство больше не сможет вводить локдаун в стране и в регионах — то есть запрещать гражданам без веской причины покидать свои жилища. В том числе правительство более не сможет по своему усмотрению закрывать школы. При желании локдаун всё равно можно будет ввести — но это потребует внесения изменений в закон и не будет так быстро. 

При этом законопроект наделяет работодателя правом контролировать прививочный статус своих сотрудников, требовать от них сертификат переболевшего или результат теста. Если сотрудник таких данных не предоставляет, то в доступе в офис ему будет отказано. 

Кроме того, правило «3П» (привит, переболел, протестирован) новая коалиция собирается распространить и на весь общественный транспорт — сюда относится и метро, и городские автобусы, и поезда дальнего следования. До этого такие документы проверялись лишь для посадки в самолет.

Каким образом будет налажена проверка соблюдения правил «3П» в общественном транспорте, новая коалиция пока не ответила. Но этим вопросом задается уже Ассоциация немецких транспортных компаний. 

Оливер Вольф, генеральный директор Ассоциации немецких транспортных компаний:

В системе общественного транспорта с ежедневным многомиллионным пассажиропотоком полноценный контроль невозможен. На общественном транспорте с постоянно меняющимися пассажирами на остановках за короткий период времени возможны лишь выборочные проверки. Новое коалиционное правительство должно себе ответить на вопрос, как они себе представляют работу общественного транспорта и мобильность граждан, и нет ли необходимости в том, чтобы такие проверки проводила полиция. 

Разумеется, контролерам потребуется поддержка со стороны полиции, однако, полиция или скорее пока ее профсоюз пытается всеми силами откреститься от новых обязанностей и заявляет, …

…что такого рода контроль к профессиональной сфере деятельности полиции не относится и что этим делом должны заниматься сами транспортные компании муниципалитетов. А контроль на железной дороге должен осуществлять Deutsche Bahn. 

Кроме контроля на транспорте, обновленный закон предусматривает проведение ежедневных тестов для сотрудников клиник и больниц, а также их посетителей. И всё это невзирая на наличие прививки или сертификата переболевшего. По закону, правительства федеральных земель на местах смогут и далее самостоятельно вводить и отменять дополнительные ограничения, касающиеся массовых мероприятий, ношения масок и действия правил «2П» или «3П». А за подделку сертификатов и справок обновленный закон предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. 

Один из кандидатов на пост председателя партии «христианских демократов» Норберт Рёттген заявил, что, принимая новый закон и не продлевая действие старого, будущее правительство совершает серьезную ошибку. И происходит это на пике ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. Рёттген критикует новый законопроект также за отсутствие одного по его мнению важного пункта — обязательной вакцинации групп лиц определенных профессий. К ним в первую очередь относятся медицинские работники, все работники домов престарелых (включая сотрудников, работающих на кухне), а также воспитатели детских садов, преподаватели школ и университетов.

Тем временем Ангела Меркель вновь призвала граждан Германии ревакцинироваться. «Нам необходимы национальные усилия по ревакцинации. Они крайне важны, потому что, согласно всем научным открытиям, как на национальном, так и на международном уровне, защита от вакцинации значительно снижается в течение последующего полугода», — заявила и.о. канцлера 17 ноября во время конференции немецкой ассоциации градоначальников, которая прошла в Эрфурте. А и.о. министра ведомства канцлера Хельге Браун в борьбе с четвертой волной пандемии призвал уже до Рождества провести ревакцинацию 20-ти миллионов жителей страны. В интервью ZDF он заявил, что те, кто сделал вторую прививку полгода назад, могут сразу же по-быстрому сделать и третью.

После таких заявлений лечащие врачи опасаются, что сразу многие граждане последуют рекомендациям, и перед пунктами вакцинации будут выстраиваться очереди, как это было этой весной. Чтобы этого избежать, берлинский Сенат обновил на своей странице в Интернете информацию о стационарных и мобильных пунктах вакцинации для горожан. Для мобильных пунктов — а это вместительные автобусы, где проходит вакцинация — указан по дням план остановок в городе.