Неправильное время покупок обходится немцам в 5000 евро в год

Тот, кто регулярно ходит за покупками, знает, что стоимость многих товаров регулярно колеблется — и обычные цены, и специальные предложения во время скидок иногда значительно отличаются друг от друга. Последствия этих ценовых колебаний могут быть значительными для потребителей.

Согласно исследованию, сделанному по заказу Bank Barclays, которое приводит журнал Spiegel, в 2022 году разница между самым дешёвым и самым дорогим месяцем среди 300 изученных товаров составила в среднем 8,5%. С точки зрения соответствующих потребительских расходов, это эквивалентно сумме в 43 миллиарда евро или чуть более 1000 евро в год на семью.

Однако если учитывать все товары и услуги, которые также используются для расчёта инфляции (включая аренду жилья, электричество, газ и продукты питания), то колебание цен превышает 10% — в сумме примерно в 200 миллиардов евро или около 5000 евро в год на домохозяйство.

Дешёвые и дорогие месяцы

И если в случае со стоимостью аренды жилья, газа и электричества сложно что-либо изменить, то грамотный подход к покупкам одежды, аксессуаров, обуви, электроники поможет вам прилично сэкономить семейный бюджет.

В течение 2022 года особенно сильно колебались цены на предметы моды — 11,1%, за ними следуют товары для дома и сада — 9,1% и автомобили и автомобильные аксессуары — 7,8%. Согласно исследованию, в период низких цен также стоит покупать электронику, такие как цифровые камеры или телевизоры: здесь средние цены отличались на 7,1%.

Согласно исследованию:

Январь чаще всего был самым выгодным месяцем для покупки товаров для дома и сада, одежды, обуви, аксессуаров, а также автомобилей и автомобильных аксессуаров.

Для электронных товаров картина очень разнообразна: например, устройства для чтения электронных книг и аксессуары для ПК, по статистике, были самыми дешёвыми в весенние месяцы с марта по май. Системы домашнего кинотеатра и аудиотехника, например, наушники, лучше брать в период с июня по сентябрь. Мониторы, принтеры и ноутбуки были самыми дешёвыми осенью. Для телевизоров, игровых приставок и цифровых камер шансы найти хорошую цену были особенно высоки в декабре.