Немецкое правительство выразило соболезнования в связи с трагедией в Броварах

Многие европейские политики высказали свои соболезнования в связи с крушением вертолёта в Броварах под Киевом, повлёкшим гибель 14 человек, в их числе всего руководства МВД Украины. Соболезнование выразило немецкое правительство и министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер.

Вольфганг Бюхнер, официальный представитель правительства Германии:

«Мы были потрясены, узнав о крушении вертолёта над детским садом под Киевом, в результате которого погибли министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его заместитель и еще 16 человек, в том числе трое детей [по последним данным, погибли 14 человек, среди них — один ребёнок]. Наши глубочайшие соболезнования родным.»

Максимилиан Калль, пресс-секретарь МВД Германии

«Министр внутренних дел была глубоко потрясена этой ужасной новостью в разгар жестокой агрессивной войны со стороны России и среди бесконечных страданий украинского гражданского населения, и это относится ко всему федеральному правительству. Министр внутренних дел сегодня утром разговаривала по телефону с послом Украины Алексеем Макеевым и выразила ему глубочайшее соболезнование. В то же время она также предложила поддержку федерального правительства в выяснении причин крушения вертолёта. Она назвала Дениса Монастырского энергичным, мужественным, сильным и молодым министром внутренних дел и сказала, что он олицетворял все мужество, с которым Украина сопротивляется варварской российской войне.»

Канцлер Германии Олаф Шольц написал в твиттере: «Крушение вертолета в Броварах ещё раз показывает, какие огромные потери несет Украина в этой войне. Наши мысли в этот печальный день — с семьями жертв и пострадавших, а также с Владимиром Зеленским, который сегодня потерял своего министра внутренних дел.»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила глубокие соболезнования Украине и президенту Зеленскому.  

Свои соболезнования выразил также президент Франции Эммануэль Макрон.