Немецкие зенитно-ракетные комплексы Patriot едут в Польшу

Германия предложила Польше свои системы для защиты неба от случайных и неслучайных боевых ракет. В понедельник, 23 января, Бундесвер приступил к передислокации на юго-восток Польши, в район городка Замосць, первых двух из трёх американских зенитно-ракетных комплексов Patriot, находящихся на вооружении Германии.

Два зенитно-ракетных комплекса Patriot — это три колонны из 40 автомобилей и 150 солдат. Днём в среду, 25 января, они прибудут на новое место несения службы, которое находится в 60 километрах от польско-украинской границы. Третий комплекс Patriot должен будет выехать в Польшу в течение недели.

Полковник Йорг Зиверс, глава немецкого военного контингента Бундесвера в Польше:

«15 ноября прошлого года мы, к сожалению, наблюдали, как конфликт между Россией и Украиной очень быстро может перекинуться и на страны-члены НАТО, тогда в результате ракетного обстрела погибли два гражданина Польши. Это, безусловно, одна из причин, по которой Германия теперь поддерживает восточный фланг НАТО в Польше.

В целом, мы рады, что можем предложить полякам эту систему для усиления своей защиты. Там мы не будем единственными силами наземной обороны, англичане и американцы тоже уже там. Сейчас мы присоединимся к ним, чтобы гарантировать, что воздушное пространство и территория НАТО, инфраструктура и население Польши будут в безопасности.»