Германия не будет препятствовать другим странам поставлять Leopard 2 Украине

Германия не будет препятствовать поставкам Украине тяжёлых немецких танков Leopard 2 странами, имеющими эти танки на вооружении в своей армии, об этом перед встречей глав МИД, которая прошла днём в понедельник, 23 января, в Брюсселе в интервью французскому телевидению заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Бербок сказала, что на данный момент официальных запросов немецкому правительству ещё не поступало, но если всё же поступит, то немецкое правительство не будет сопротивляться. Таким образом, Германия снимает препятствия третьим странам поставлять в Украину собственные Leopard 2.

Прежде всего, речь идёт о Польше, которая в понедельник, 23 января, заявила, что направит такой запрос в адрес правительства Германии. Правда, польская просьба больше похожа на ультиматум: премьер-министр Матеуш Моравецкий незадолго до этого отметил, что Польша в одностороннем порядке готова отправить танки немецкого производства в Украину. Но, по-видимому, польские власти всё же решили пойти по формальному пути и обратиться за официальным разрешением. В противном случае, это могло бы спровоцировать очередной скандал между двумя странами, отношения которых и без того натянуты, вспомнить хотя бы требования Варшавы о выплатах Германией астрономических репараций.

США готовы поставлять свои Abrams

Пока неясно, будет ли сама Германия поставлять Leopard 2. Шольц заявил, что не против, но только после того, как США начнут поставлять Украине свои танки Abrams.

Конгрессмены в Вашингтоне, как от демократов, так и республиканцев, чтобы сподвигнуть Берлин на действия, уже готовы отправить Abrams, хотя по техническим и логистическим причинам видят в этом мало смысла. Американские танки считаются очень сложными в управлении и обслуживании из-за их турбинного привода и огромного расхода топлива. Однако, если это поможет сломить сопротивление Берлина, американцы танки отправят, но ограничатся небольшим числом.

Вашингтон разочарован позицией Германии, на которую не смогла повлиять даже Великобритания, заявившая о том, что направляет в Украину свои боевые танки Challenger. Шольцу показалось это недостаточным для обеспечения безопасности внутри НАТО.

Лёд тем не менее тронулся. Новый министр обороны Германии Борис Писториус распорядился провести инвентаризацию танков и составить список из машин, которые можно передать Киеву. Писториус также отметил, что Германия уже предоставила Украине вооружения на общую сумму в 3,3 млрд евро, больше поступило лишь от Великобритании и США. Однако окончательное решение по поставкам Leopard 2 будет приниматься лично канцлером.