Немецкие пенсионеры-автомобилисты в ярости от решения Евросоюза

Евросоюз намерен ввести обязательные регулярные проверки на пригодность к вождению для людей старше 70 лет, что станет частью реформы о водительских правах. Это решение ЕС разозлило немецких пенсионеров-автомобилистов. 

Совсем скоро водительские удостоверения для людей старше 70 лет будут действительны только в течение пяти лет (сейчас они выдаются на 15 лет). Пожилые немцы возмущены тем, что, по их мнению, неоправданно попали под всеобщее подозрение.

Вот, например, что пишет пенсионер из Бранденбурга Кристиан Клар (его цитирует издание HNA): «Мне уже за 70, но я почётный местный политик и член организации по защите жертв, пострадавших от агрессии, и без машины я беспомощен. Я просто не смогу заниматься своей добровольной деятельностью, если у меня отнимут машину».

Другой немецкий пенсионер в интервью говорит, что лучше запретить водить машину людям 18-25 лет – скорее это снизило бы количество смертей на дорогах.

Статистка аварий в Германии

И действительно, пожилые люди в среднем чуть реже становятся участниками аварии, чем молодые. Однако, по статистике, если в аварию попадают люди старше 65-ти лет, то в две трети случаев именно они являются виновниками.

Эксперт испекционнной компании Dekra Томас Вагнер также отмечает, что в настоящее время в аварии попадает столько же людей старше 75 лет, сколько и 18-25-летних. В то же время, из-за старения немецкого населения, эксперты ждут ухудшения ситуации с количеством аварий. А потому Вагнер призывает возрастных водителей почаще самостоятельно проходить проверку. В конечном итоге, считает он, именно этого и хотят в Евросоюзе.

В целом же, по статистике ДТП в Германии, начиная с 1990-го года количество регистрируемых происшествий не сильно меняется – оно колеблется в районе 2,5 миллионов случаев в год. Но при этом неуклонно снижается количество смертей в результате ДТП – за минувший, 2022-й год, таких случаев было меньше 3 000.