Автомобили в Германии могут подешеветь

Тем, кто планирует приобрести новый автомобиль, не стоит торопиться с покупкой. Директор Центра автомобильных исследований CAR-Center Фердинанд Дуденхёффер рассказал изданию Berliner Morgenpost о том, что цены должны снизиться.

«Ценовая война только началась», — сообщил Дуденхёффер. Победителями, по его словам, станут покупатели.

Скидки на новые автомобили

Скидки на 30 самых продаваемых моделей новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в марте выросли в среднем до 15,4%. Скидки на 15 самых продаваемых моделей электромобилей, включая государственную экологическую скидку, достигли 20%. Для 15 самых продаваемых гибридов plug-IN скидки увеличились в среднем до 15,5%, отметил Дуденхёффер.

Большое количество заказов всё ещё сдерживает готовность автопроизводителей идти на существенные уступки клиентам. «Однако в ближайшие месяцы ситуация будет постепенно меняться, поскольку отставание от графика заказов тает, — сказал директор CAR-Center. — Так что у тех, кто всё ещё ждёт покупку нового автомобиля, есть все шансы получить более выгодные цены».

Ценовая «война» производителей

Драйвером таких скидок является Илон Маск. В феврале он снизил стоимость двух моделей Tesla в Германии. В результате Model 3 с учетом эко-бонуса стала дешевле на 7 900 евро для частных покупателей, Model Y — на 11 315 евро, подсчитал Дуденхёффер. Tesla может позволить себе усложнить жизнь другим автопроизводителям хорошими ценами. По мнению эксперта, причина — баснословные прибыли, которые в целом получает Tesla. В США в выходные Илон Маск второй раз в этом году снизил цены на все типы автомобилей Tesla.

По давлением оказалась вся отрасль. «Те, кто не отреагирует снижением цен, будут вытеснены с рынка, другими словами, потеряют своих клиентов. Это самое худшее, что может случиться с компанией», — сказал Дуденхёффер. С другой стороны, те, кто участвует в ценовой войне, несут убытки. Для директора CAR-Center это явный знак: «Время сказочных прибылей прошло. Автомобильный бизнес снова становится намного жёстче».

Как пример он привел ситуацию с Volkswagen, который представил базовую версию VW ID 3 за 39 900 евро. Это значительное снижение по сравнению с предыдущей ценой в почти 44 000 евро. «По нашим оценкам, на этом дело не остановится, — отметил Дуденхёффер.

Производство автомобилей набирает обороты

В целом, производство автомобилей вновь набирает обороты с июня 2022 года проблем с поставками. В период с июня по декабрь 2022 года в Германии было произведено на 431 000 легковых автомобилей больше, чем за тот же период предыдущего года. В то же время спрос падает: только в январе и феврале 2023 года объём поступивших заказов на новые автомобили от немецких автопроизводителей снизился на 37%, по словам Дуденхёффера.