Немецкие эксперты недовольны итогами большой климатической конференции при ООН

Климатологи потсдамского института изучения климатических изменений заявили, что резолюции, принятые накануне по окончанию всемирной климатической конференции под эгидой ООН в египетском Шарм-эль-Шейхе для решения мировых климатических проблем будут малоэффективны. Основная критика ученых заключается в том, что в итоге никаких четких договоренностей по более быстрому и объемному сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу достигнуто не было.

Климатолог из университета города Киль профессор Моиф Латиф считает, что подобные международные конференции в их нынешнем виде уже устарели, а ее результаты были предсказуемы. По мнению профессора, интересы бизнеса всегда будут доминировать над интересами значительной части населения, и они продолжают блокировать разумные и устойчивые решения, потому что в краткосрочной перспективе эти решения недешевые. 

Одним из положительных моментов климатической конференции было создание фонда для компенсации климатического ущерба бедным странам, считают эксперты. Однако детали этого фонда богатым странам еще предстоит проработать.

Немецкое правительство пообещало помочь бедными странам и внести свой вклад в достижение цели по предотвращению потепления в 1,5 градуса, об этом говорится в совместном заявлении сразу нескольких министерств Германии. Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии, сделала следующее заявление по итогам климатического саммита: «После многих лет тупика мы, совместно с широкой коалицией стран, смогли все же добиться прорыва в сфере климатической справедливости. Мы смогли предотвратить отклонение от цели согласованной на конференциях в Глазго и Париже и, таким образом, смогли защитить цель в 1,5 градуса. Очень разочаровывает тот факт, что уже запоздалые шаги по сокращению последствий и поэтапному отказу от использования ископаемого топлива были не допущены к ратификации странами, являющимися крупными эмитентами загрязняющих атмосферу выбросов и нефтедобывающими странами. В результате мир теряет драгоценное время на пути к цели в 1,5 градуса».

Климатическая конференция ООН проходила в Египте с 6 ноября. В ней принимали участие более 30 тысяч участников, в том числе более 100 мировых лидеров. На конференцию ООН прилетал и канцлер Германии Олаф Шольц.