Немецкие авиакомпании откажутся от ископаемого топлива

В Немецкой ассоциации воздушного транспорта намерены к 2050 году полностью отказаться от ископаемого топлива и перейти на синтетическое топливо. Эксперты предсказывают, что это приведет к повышению цен на авиабилеты.

План, предложенный правительством ФРГ, предусматривает постепенный переход к экологически чистому авиатранспорту. В краткосрочной перспективе часть рейсов немецких авиакомпаний должна быть заменена железнодорожным транспортом. В среднесрочной – к 2025 году – в воздух поднимутся первые самолеты с гибридными двигателями. С 2030 года, согласно плану, самолеты должны будут летать на керосине, смешанном с синтетическим топливом. Еще через пять лет в планах запустить самолеты с водородным двигателем, а к середине века все перелеты планируется осуществлять на экологически чистом водороде.

Пока конкретные цели только формулируются немецким правительством, однако эксперты указывают, что, если план будет принят, это будет означать возможный конец эпохи лоукостеров в Германии.

Директор ассоциации воздушного транспорта Германии Маттиас фон Рандоу отмечает, что для авиапассажиров планируемый переход к эко-нейтральности будет означать повышение цен на билеты. Чтобы компенсировать затраты на синтетическое топливо, в ассоциации уже предлагают ввести специальный климатический сбор. Насколько при этом возрастут цены для пассажиров, не говорится; однако известно, что стоимость билета будет зависеть от того, насколько продолжительным будет перелет.