Германия и ЕС не могут договориться о запрете двигателей внутреннего сгорания

В воскресенье, 5 марта, в замке Мезеберг проходит саммит кабинета министров Германии. И на повестке саммита также судьба двигателей внутреннего сгорания. Решаться вопрос будет при участии председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, фактически первого лица в Евросоюзе

Автомобильная промышленность является одной из ключевых отраслей для Германии — так, в 2021 году объем продаж составил 411 миллиардов евро, а напрямую в автогигантах Германии работают около 786 000 человек, согласно статистике министерства экономики ФРГ. И индустрию ждут масштабные перемены: ожидается, что совет министров ЕС окончательно проголосует уже 7 марта за запрет на производство новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания после 2035 года. 

Предыстория: Эта инициатива является частью климатического проекта Евросоюза по снижению выхлопов CО2. Фактически запрет на двигатели заставит всех автопроизводителей в ЕС переключиться исключительно на создание электрокаров. Однако есть «спорная» технология, которую в том числе развивает немецкая Porsche — «биотопливо». Это новое синтетическое топливо, которое может использоваться в классических двигателях внутреннего сгорания вместо бензина и дизеля, и имеет почти нулевые выхлопы в окружающую среду. 

Разногласия между ФРГ и ЕС: В Германии считают, что альтернативное топливо для автомобилей является экологичной разработкой. И министр транспорта Германии Фолькер Виссинг пригрозил бойкотировать голосование и наложить вето на эту инициативу, если в итоговом проекте ЕС не будет оговорки о том, что особое биотопливо можно будет и дальше использовать в двигателях внутреннего сгорания после 2035 года. 

На фоне этого спора Германии с чиновниками ЕС председатель комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен приехала в Берлин, причем в выходной день, в воскресенье — на закрытую встречу с кабинетом министров Олафа Шольца.