Немецкая «зеленая» энергетика зависит от Китая?

В этом году канцлер Шольц обозначил для Германии амбициозную цель: к 2030 году 80% электроэнергии в стране должны вырабатываться из возобновляемых источников. На фоне войны и проблем с российским газом это вопрос не только экологии, но и безопасности. Но, кажется, «зеленая» энергия грозит вогнать страну в еще большую экономическую зависимость – от Китая. 

Для сравнения: до войны в Украине поставки газа в Германию зависели от России на 55%; немецкая солнечная энергетика зависит от китайских поставок на 95%. Фолькер Квашнинг, эксперт по «зеленой» энергии из берлинской Высшей школы технических наук, считает такое положение крайне рискованным. «Мы видели, как быстро может измениться геополитическая ситуация. Кто гарантирует нам, что мы будем по-прежнему ладить с Китаем через пять лет?» – задается он вопросом в коментарии Tagesschau.

На первый взгляд проблема не так велика. Из ежегодно вводимых в строй «солнечных» мощностей в Германии производят больше половины — 2,8 из 5,46 гВт. Однако на поверку большинство немецких фабрик занимаются лишь сборкой комплектующих, поставляемых из Китая. 

Утерянные позиции и дефицит кадров

Характерно, что еще десять лет назад Германия была мировым лидером по производству солнечных батарей – от кремниевых ячеек до готовых модулей. Но пока Китай открывал для себя новый растущий рынок и оказывал широкую поддержку своим производителям, в самой Германии резко упали субсидии на «зеленую энергию». Немецкие фабрики, производящие солнечные батареи, массово банкротились, а китайские занимали пустеющую нишу. 

За четыре года Германия потеряла 100 000 рабочих мест внутри отрасли. Для сравнения: отказ от использования каменного угля затронет лишь 20 тысяч рабочих мест. Не менее драматичным было падение в ветровой энергетике: после пика в 163 000 занятых в 2016 году отрасль потеряла около 40% специалистов. Число вновь вводимых турбин сокращается каждый год.

Теперь за необходимостью резко нарастить производство «зеленой» энергии стоит не только экологическая, но и политическая необходимость. Однако эксперты скептически смотрят на возможности Германии быстро преодолеть создавшийся разрыв. На фоне массовых сокращений и неуверенности в отрасли, резко сократилось число студентов профильных факультетов. Так что теперь немецкой зеленой энергетике не хватает не только денег, но и специалистов.