Немцы смогут голосовать на евровыборах с 16 лет

На выборах в Европарламент, которые пройдут в 2024 году, молодые немцы смогут голосовать с 16 лет. Решение об этом принял Бундестаг в прошедший четверг. Правящая коалиция подчеркивает, что новый закон поможет учесть политические интересы молодежи.

По подсчетам коалиции, число имеющих право голоса на евровыборах увеличится таким образом на 2,3%. Предыдущий порог в 18 лет лишал избирательных прав многих людей, «которые берут на себя ответственность во разных сферах общественной жизни и могут и хотят участвовать в политическом процессе», — говорится в тексте закона.

Авторы закона указывают на политические решения, которые вызывают особенно острую реакцию молодых людей: например, в области защиты климата и социального обеспечения. Также они ссылаются на майскую резолюцию Европарламента, рекомендующую снизить выборный возрастной ценз до 16 лет. В других странах ЕС этот порог уже снижен; так, в Греции можно голосовать с 17 лет, а в Австрии и на Мальте – с 16. 

В Германии в некоторых землях избирательный ценз на местных выборах уже составляет 16 лет, однако для участия в федеральном голосовании нужно достигнуть восемнадцати.