Перевыборы в Берлине обойдутся в три раза дороже, чем сами выборы год назад 

Перевыборы бургомистра Берлина обойдутся в 39 миллионов евро. Такую цифру озвучили городские власти, не дожидаясь решения Конституционного суда о необходимости перевыборов (оно будет принято 16 ноября). Для сравнения: сами выборы в сентябре 2021 года обошлись всего в 13 млн.

Как сказано в комментарии суда, вопрос о перевыборах вызван рядом серьезных нарушений: на голосовании в прошлом году не хватало урн для избирателей, обнаружились неправильные и скопированные бюллетени, плюс, голосование продолжалось после 18:00. Напомним, что тогда мэром города стала Франциска Гиффай из СДПГ. 

В своем комментарии на озвученную мэрией цифру обозреватель Tagesspiegel разбирает рекордный рост выборных расходов по статьям. Причина резкого удорожания кроется в большем числе наблюдателей, разных датах местных и федеральных перевыборов и… в ценах на бумагу. 

По данным министерства внутренних дел Берлина, в этом году к работе на избирательных участках будет привлечено 40000 человек (вместо 36000 в прошлом году) и получать они будут 240 евро вместо 60. На это пойдёт около 8 миллионов евро дополнительных расходов. 

Ещё 18 миллионов пойдет на организацию перевыборов разного уровня в разные дни и покрытие роста цен, в особенности — на бумагу. 

Впрочем, мэрия обещает, что все не потраченные деньги из выделенного лимита в итоге вернутся в казну. Обозреватель Tagesspiegel не без иронии замечает, что они, несомненно, пригодятся для следующих выборов.