Немцы считают Россию самой большой угрозой

Жители Германии воспринимают Россию как самую большую угрозу в мире, пишет баварское издание Merkur, ссылаясь на репрезентативный опрос в рамках «Отчёта о безопасности 2023» Института изучения общественного мнения Allensbach совместно с Центром стратегии и высшего руководства.

«Какое государство будет представлять наибольшую опасность в ближайшие годы?» 82% респондентов ответили на этот вопрос — Россия, 60% выбрали Китай, 52% — Северную Корею. При этом, число восточных немцев, воспринимающих Россию как главную угрозу в мире, значительно ниже (73%), чем западных (84%). По условиям исследования, можно было отметить несколько стран из 14 предложенных или вписать свой вариант.

До начала войны в Украине 24 февраля 2022 года восприятие было иным. В 2021 году в подобном опросе лишь 32% жителей Германии в возрасте от 16 лет и старше указывали Россию в качестве мировой угрозы.

Что касается США, то в западной Германии каждый второй (50%) считает Штаты надёжным союзником, а на востоке страны — лишь каждый четвёртый (26%).