Билет за 49 евро начнёт действовать с 1 мая

Федеральное правительство и правительства земель, наконец-то, смогли договориться запуске проездного билета за 49 евро, действующего по всей Германии в городском транспорте и региональных поездах, с 1 мая 2023 года.

Эту новость сообщил в пятницу, 27 января, министр транспорта Северного Рейна-Вестфалии Оливер Кришер (Зелёные) после заседания рабочей группы федеральных земель. Однако согласие Комиссии ЕС ещё не получено.

Летом 2022 года миллионы пассажиров воспользовались билетом за 9 евро. Его преемник — общенациональный билет стоимостью 49 евро в месяц — изначально должен был быть введён в начале 2023 года. Но федеральное правительство и земли долгое время не могли прийти к согласию по вопросам его финансирования и реализации, поэтому запуск был отложен на несколько месяцев.

В последние дни правительства земель обвиняли представителей федеральных властей в том, что они приходят на рабочие заседания, не имея полномочий на какие-либо действия, что осложняло переговоры. Федеральное министерство транспорта, с другой стороны, возлагало вину в отсрочке билета на земли.