Нехватка мест в берлинских школах

Нехватка мест в школах Берлина приводит к образованию списков ожидания из детей. Всего в столице своей очереди ждут не менее тысячи школьников.

Внимание к проблеме привлекли депутат районного совета Панкова Катарина Куфен («Зелёные») и городской советник по образованию Доминик Крёссин (Левая партия). Им стало известно, что только в Панкове у 330 детей беженцев всё ещё нет места в школе перед началом занятий; из них 180 детей из Украины, 50 из Молдовы и 100 из двадцати пяти других стран.

В Марцан-Хеллерсдорфе тоже собралась очередь из 300 школьников, а в Нойкёльне, по словам члена городского совета по вопросам образования Карин Корте (СДПГ), число детей в списках ожидания находится «в нижнем трехзначном диапазоне». Во Фридрихсхайн-Кройцберге ситуация немного иная: там ждут около 20 человек.

Советник по вопросам образования Торстен Кюне (ХДС) отмечает, что властям районов приходится работать не только с бежавшими от войны в Украине. На федеральном и на земельном уровнях существует несколько программ приема – например, для беженцев из Сирии или Афганистана, – то есть, число соискателей стабильно росло ещё до начала российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

Как сообщает департамент образования Сената Берлина, перед началом учебного года было создано 50 новых классов. Они рассчитаны на тысячу детей.

Обязательная вакцинация детей от кори законна
С 1 сентября немецкие аптеки начнут принимать электронные рецепты