Навальный опубликовал 15 тезисов о прекращении войны и послевоенном устройстве России

Алексей Навальный, находящийся сейчас в российской тюрьме, опубликовал 15 принципов своей политической платформы о прекращении войны и послевоенном устройстве России. Главные тезисы – возвращение РФ и Украины к границам 1991 года, парламентская республика в России, компенсация Украине ущерба от военных действий, осуждение военных преступников и европейский вектор развития страны. 

Приводим основное из «15 пунктов гражданина России, желающего блага своей стране»

  1. Реальные причины войны – политические и экономические проблемы внутри РФ и стремление Путина удержать власть любой ценой.
  2. Россия уже терпит военное поражение. Комбинация «агрессивная война + коррупция + бездарность генералов + слабая экономика + героизм и высокая мотивация обороняющихся» делает такое поражение неизбежным.   
  3. Россия должна вывести из Украины свои войска и вернуться к международно признанным границам 1991 года. Почти все границы в мире — случайны и вызывают чье-то недовольство, но воевать за их изменение в XXI веке – значит погрузить мир в хаос. 
  4. Путинский режим должен быть демонтирован и заменен парламентской республикой с реальным федерализмом, независимым судом и местным самоуправлением, экономической свободой и социальной справедливостью.
  5. Совместно с Украиной, США и ЕС новое российское правительство должна выработать механизм компенсации ущерба, нанесенного Украине (например, отдавая ей часть нефтегазовых доходов). 
  6. Вместе с международными институтами страна должна расследовать совершенные российской армией и руководством военные преступления 
  7. Далеко не всем россиянам присуще имперское сознание. В войне с Украиной фактически участвует и Беларусь – но не потому что у белорусов имперское сознание, а потому что белорусскому диктатору, сосредоточившему всю власть в своих руках, это в данный момент выгодно.
  8. Россия – огромная страна с сокращающимся населением и вымирающей провинцией. Прекращение войны выгодно в первую очередь самим россиянам, и задача ответственного правительства РФ – не захватывать чужие территории, а сберегать людей и развивать то, что в стране и так в избытке. 
  9. Радикалы с имперскими взглядами есть в России, но, как и в других странах с имперским прошлым, их следует побеждать на выборах.  
  10. Осознавая свои историю и традиции, Россия должна быть частью Европы и следовать европейскому пути развития.