На западе Германии предотвращен теракт с применением рицина и цианида

Прокуратура земли Северный Рейн–Вестфалия опубликовала новые сведения о расследовании, в ходе которого были задержаны два брата-иранца, подозреваемые в подготовке теракта с использованием рицина и цианида. Как выяснилось, один из задержанных прямо сейчас отбывает семилетний тюремный срок.  

Двух братьев, 32 и 25 лет, один из которых – гражданин Ирана, арестовали в ночь на 8 января в городе Кастроп-Рауксель неподалеку от Дюссельдорфа. Задержанных обвиняют в хранении боевых отравляющих веществ, в том числе рицина и высокотоксичного цианида, и планировании терактов с их применением. 

На место задержания в квартиру старшего из братьев были вызваны сотрудники института вирусологии Роберта Коха: они должны были исключить возможность наличия у подозреваемых биологического оружия. Сегодня полиция также обыскала два гаража, принадлежащих задержанным. На данный момент о результатах обысков не сообщается. 

Газета Bild со ссылкой на свои источники в полиции пишет, что информация о готовящемся теракте поступила немецким правоохранителям от ФБР: американские спецслужбы перехватили переписку одного из подозреваемых в чатах. Утверждается также, что старший из двух братьев планировал совершить атаку в новогоднюю ночь, однако по неизвестным причинам отказался от этого.

Известно, что младший из двух задержанных в 2019 году был приговорен к 7 годам лишения свободы за то, что сбросил с моста над автобаном бревно на проезжающий автомобиль. По условиям содержания в тюрьме, ему разрешается покидать камеру и навещать родственников; в момент ареста он как раз навещал своего старшего брата.