На Путине лежит ответственность за сбитый малазийский «Боинг» в 2014 году

Президент России Владимир Путин лично одобрил поставку в самопровозглашённую ДНР зенитно-ракетной системы «Бук», из которой была выпущена российская ракета, сбившая «Боинг» авиакомпании Malaysia Airlines 17 июля 2014 года. Об этом заявили представители объединённой следственной группы (JIT) на пресс-конференции в Гааге в среду, 8 февраля, сообщает The Washington Post.

В подтверждение обвинений следователи включили записи двух перехваченных телефонных разговоров с участием российского чиновника — помощника назначенного Кремлём главы аннексированного Крыма Сергея Аксенова, пишет BBC. В этих разговорах, состоявшихся 8 июля 2014 года (до того, как «Боинг» был сбит), по данным BBC, чиновник говорит, что решение об отправке «Бука» в Донбасс принимает «никакой [не] генерал, никакой не министр обороны», а только «самый первый лично».

Прокурор Нидерландов Дигна ван Бётцелаер заявила, что без сотрудничества с Россией «расследование достигло своего предела. Все версии исчерпаны». Инициировать новое дело против Путина сейчас невозможно, поскольку он имеет президентский иммунитет.

Россия всегда отрицала свою причастность к гибели «Боинга» и отказывалась как-либо взаимодействовать с международной следственной группой. В ноябре 2022 года Министерство иностранных дел РФ обвинило суд в том, что он поддался давлению со стороны голландских политиков, прокуроров и средств массовой информации.

Боинг авиакомпании Malaysia Airlines, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над восточными территориями Украины 17 июля 2014 года. Все пассажиры и члены экипажа, 298 человек, погибли. В ноябре 2022 года уголовный суд Нидерландов признал виновными и приговорил заочно к пожизненному заключению Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и Леонида Харченко.