МВФ: в немецкой экономике системные проблемы

Международный Валютный Фонд озабочен состоянием экономики Германии. Об этом заявил директор европейского департамента Международного валютного фонда Альфред Каммер в интервью изданию Der Spiegel. По словам Каммера, немецкая экономика сейчас отстает во многих сферах, и для преодоления отставания и привлечения иностранного бизнеса стране необходима масштабная программа государственных инвестиций.   

Как отмечает представитель МВФ, у Германии накопились огромные проблемы в сфере энергетики, инфраструктуры, квалифицированной рабочей силы и цифровизации. Немецкое правительство должно обратить особое внимание на состояние железных дорог, скоростных поездов, автобанов, морских портов, а также на образовательные программы для переобучения граждан. 

С оценкой МВФ согласны и экономисты: по их мнению, масштабные инвестиции в диджитализацию и инфраструктуру нельзя откладывать. Так, Оливер Хольтемёлер из Института экономического анализа в Галле отметил, что Германия в вопросе цифровизации занимает посредственные позиции, и в качестве примера привет тот факт, что от немецких министерств в МВФ до сих пор приходят факсы.