Министру финансов Линднеру грозит уголовное преследование из-за видеопоздравления от имени банка

Министру финансов Германии Кристиану Линднеру грозит уголовное преследование из-за поздравления от имени банка, который финансирует его ипотеку. Прокуратура рассматривает вопрос о снятии с него депутатской неприкосновенности.

Федеральный министр финансов Кристиан Линднер (СвДП), предположительно, скрыл, что взял ссуду в Кооперативном банке Бадена (BBBank), когда в мае 2022 года записал видео поздравление от имени кредитной организации в связи с ее столетним юбилеем. Поскольку после записи поздравление Линднер получил еще один займ в BBBank, ему грозит уголовное дело по обвинению в получении незаконного преимущества.  

Как стало известно изданию Tagesspiegel, отдел по борьбе с коррупцией берлинской прокуратуры уже рассматривает вопрос о снятии с Линднера депутатской неприкосновенности. После этого против него можно будет начать официальное расследование. Решение о снятии неприкосновенности с министра ожидается в ближайшее время.

Действия Линднера могут подпадать под уголовную статью, если окажется, что второй кредит связан с ранее записанным поздравлением. При этом представитель прокуратуры в комментарии Tagesspiegel подчеркнул, что прямая связь между ссудой и поздравлением, зафиксированная в документах, не обязательна для доказательства незаконного преимущества. По мнению прокуратуры, сама видимость коррупционной составляющей уже недопустима для чиновника в подобных случаях.  

Линднер отрицает связь между кредитом и поздравлением

Сам Линднер отрицает связь между записанным поздравлением и получением кредита. Он также полагает, что не обязан отчитываться о своих частных деловых отношениях с BBBank внутри министерства финансов. 

Поводом для начатого прокуратурой расследования стала октябрьская статья издания Der Spiegel о покупке Линднером дома в столичном районе Берлин-Николасзее за 1,65 млн евро. В январе 2021 года политик получил в BBBank ипотечный кредит на эту покупку в размере 2,35 млн. 

Известно, что еще в качестве члена Бундестага Линднер получал десятки тысяч евро за выступления на мероприятиях BBBank. Через несколько недель после записи поздравления в мае 2022 года министр получил от банка еще один ипотечный кредит – на этот раз на 450 000 евро. Ни Линднер, ни министерство финансов не ответили на журналистский запрос Tagesspiegel о том, сообщал ли Линднер о своих деловых отношениях с банком внутри ведомства.