Министр транспорта Германии встретится с экоактивистами

Федеральный министр транспорта Германии Фолькер Виссинг во вторник, 2 мая, встретится с представителями климатического движения «Последнее поколение». Об этом политик сообщил в интервью Deutschlandfunk.

«В демократическом обществе нужно говорить», – заявил Виссинг. «Люди в Германии, которые злятся и которым надоело стоять в пробках из-за того, что другие блокируют дорогу, хотят, чтобы правительство разговаривало и обменивалось аргументами». Однако, по его словам, дальше так продолжаться не может. «Конечно, у меня нулевая терпимость к нарушителям», – подчеркнул министр.

Темы предстоящей встречи – два главных требования «Последнего поколения»: билет за 9 евро для местного транспорта и ограничение скорости на автобанах Германии до 100 км/ч.

По словам Виссинга, в билете за 9 евро нет смысла, так как бюджетные средства необходимы и для того, чтобы продвинуться в обновлении железных дорог и расширении местного общественного транспорта. Он назвал билет за 49 евро достижением федерального правительства. Протестовать против него «нелепо».

Ограничение скорости, по мнению министра, является «мерой, которая мало что делает для защиты климата» и за которую нет парламентского большинства. С этим эко-активистам «придётся жить».

«Меня не убеждают аргументы «Последнего поколения», – сказал Виссинг. – Я удивлен, что «Последнее поколение» делает так мало разумных предложений по защите климата и в то же время придерживается такого радикального подхода».