Германия выделит дополнительные 52 млн евро на восстановление Украины

Министр развития Германии Свенья Шульце во время визита в Одессу, который держался в секрете по соображениям безопасности, заявила о выделении Украине дополнительных 52 млн евро на восстановление в условиях продолжающихся российских атак на инфраструктуру страны. Об этом сообщает агенство dpa.

В четверг, 19 января, Свенья Шульце провела десять часов в Одессе в сопровождении украинского вице-премьера и министра инфраструктуры Александра Кубракова. «Мы находимся в разгаре войны и восстанавливаем Украину как свободную и независимую страну», — заявила Шульце.

Дополнительная помощь в 52 млн евро пойдёт на обогревательные пункты, генераторы, медицинское обеспечение и административные услуги. В 2022 году министерство развития Германии оказало Украине поддержку в размере около 600 млн евро.

Пункты несокрушимости

В селе Староказачье Шульце осмотрела один из пунктов несокрушимости. Помимо тепла и места для ночлега, в них есть еда, средства первой помощи, и даже иногда проводятся вечеринки. После начала российских атак на электро- и теплоснабжение Украины пункты несокрушимости были построены по всей стране.

«Обеспечение электроэнергией, теплом и водой определяет жизнестойкость украинского общества. Поэтому Украине нужно не только оружие, но и гражданская поддержка, чтобы оставаться сильной», — отметила Шульце.

В ходе визита министр развития Германии также передала семь электрогенераторов, операционный стол и четыре медицинские кровати для больницы.

Помощь Молдове в приёме беженцев

В пятницу, 20 января, во время посещения города Штефан-Воде в Молдове вблизи границы с Украиной, Шульце пообещала дальнейшую поддержку Молдове в принятии украинских беженцев. Она сообщила, что её министерство выделит ещё 7 млн евро, в результате чего общая сумма, направленная Молдове с начала войны в Украине, составит 149 млн евро.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину Молдова приняла больше украинских беженцев, чем любая другая страна, — 2,6 млн человек. Большинство из них направилось в другие страны, и сейчас в Молдове проживает около 100 000 беженцев, что составляет примерно четыре процента от населения страны.