Главный вирусолог «Шаритэ»: пандемия Covid-19 закончилась

Заведующий вирусологическим отделением клиники «Шаритэ» Кристиан Дростен уверен, что пандемию коронавируса можно считать завершенной, а сам ковид — перешедшим в разряд сезонных заболеваний. При этом он считает, что меры по сдерживанию вируса были правильными и помогли избежать большего числа жертв.

К концу зимы иммунитет жителей Германии к коронавирусу будет настолько широким и устойчивым, что вирус вряд ли сможет распространяться летом. Так считает главный вирусолог берлинской клиники «Шаритэ» Кристиан Дростен. «Этой зимой мы переживаем первую сезонную волну Sars-CoV-2; на мой взгляд, пандемия закончилась», — заявил он в интервью Tagesspiegel.

Единственным риском, который назвал вирусолог, может стать еще один мутационный скачок, однако Дростен не ожидает его в настоящее время.  

Комментируя ситуацию в Китае, где ковид сейчас быстро распространяется, «Шаритэ» сказал: «Большая ошибка Китая заключалась в том, что жители – особенно пожилые люди – мало заботились о вакцинации». По мнению Дростена, прививочная кампания стала решающим шагом в борьбе с пандемией в Германии и Европе.

Исходя из этого, он поддерживает применявшиеся в ЕС меры по сдерживанию вируса: «Речь никогда не шла об остановке пандемии, с самого начала было ясно, что это невозможно. Но если бы ничего не было сделано, то в Германии за несколько волн ковида погиб бы миллион человек или даже больше. Так что было необходимо сократить наши контакты».

Стабильная ситуация с коллективным иммунитетом

Член Экспертного совета по коронавирусу при правительстве ФРГ реаниматолог Кристиан Карагианнидис оценивает ситуацию схожим образом. «Я ожидаю, что пандемия будет постепенно сходить на нет», — заявил он в интервью Немецкой редакционной сети (RND). По мнению Карагианнидиса, стоит ждать еще одну-две небольших волны, однако уже сейчас пациентов с Covid в реанимациях значительно меньше.

Другие эксперты тоже склонны считать, что коронавирус уже перешел в разряд сезонных заболеваний. Так, председатель Постоянной комиссии по вакцинации (Stiko) Томас Мертенс подчеркивает, что пандемия становится возможной, когда человечество впервые сталкивается с дотоле неизвестным патогеном, с которым не имеет иммунологического опыта. В отношении ковида это уже не так.