Забастовка в Германии: в понедельник не будет ходить транспорт по всей стране

Масштабная забастовка в Германии — в понедельник не будет ходить общественный транспорт и поезда, отменятся самолеты. Профсоюз ver.di и профсоюз железнодорожников EVG анонсировали, что забастовка начнется в полночь на понедельник, 27 марта. Публикуем список ограничений, которые ожидаются в разных городах и федеральных землях.

Берлин

В немецкой столице остановка работы транспорта затронет только городскую электричку S-Bahn и поезда дальнего следования. Автобусы, трамваи и метро продолжат работу. Также в штатном режиме будет функционировать аэропорт Берлин Бранденбург.

Мюнхен

В столице Баварии в воскресенье и понедельник прекратятся все вылеты из аэропорта. Трамваи и автобусы выйдут на маршруты, но будут следовать с максимальными интервалами. Метро, как ожидается, работать не будет – за исключением линий 3 и 6, где поезда будут ходить с десятиминутными перерывами.

Аэропорты

На работу не выйдет сотрудники многих аэропортов. Пассажирам заранее рекомендуют уточнять у авиакомпаний, что будет с их рейсом.

Железные дороги

Поезда дальнего следования перестанут ходить по всей стране.

Автобаны

Впервые профсоюзы парализуют движение на платных автобанах по всей Германии — на забастовку выходят члены Autobahn GmbH. Поэтому автомобилисты должны быть готовы к пробкам на автомагистралях. Об этом сообщает Focus.

Школьные автобусы

Водители школьных автобусов не выйдет на работу по всей стране. Впрочем, наблюдатели уточняют, что забастовка не является законным оправданием для опоздания в школу (как и на работу).

Земли, в которых не будет ходить весь транспорт

Как минимум в 8 землях не будет ходить весь общественный транспорт, включая автобусы. Это Баден-Вюртемберг, Гессен, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саксония и Бавария (за вычетом Мюнхена).

Всеобщая забастовка здесь затрагивает весь междугородный и региональный транспорт, городскую железную дорогу и все поезда Deutsche Bahn и других частных железных дорог. Ожидается, что в крупнейшей за последнее время забастовке примет участие до 230 человек.