Громкая отставка главы rbb: что возмутило жителей Германии?

Прокуратура Германии проводит расследование в отношении Патриции Шлезингер, с 2016 года и до сегодняшнего дня возглавлявшей берлинский медиаконцерн rbb (это несколько радиостанций, телеканал и крупная онлайн-редакция в одном лице). Накануне вечером Шлезингер подала в отставку после того, как в ее адрес со всех сторон посыпались обвинения в растрате средств на собственные нужды (рбб, напомним, существует на общественные деньги). А на прошлой неделе, в четверг вечером, Шлезингер покинула ещё один пост — президента канала ARD, который тоже существует за счет Rundfunkbeitrag (взноса за теле- и радиовещание). 

Патрицию Шлезингер, которой 61 год, обвиняют в нецелевой растрате ресурсов по целому ряду пунктов: это и неоправданные по стоимости контракты на услуги консультантов, и многомиллионный проект RBB в сфере недвижимости. Но, пожалуй, наибольшее возмущение СМИ вызвал недавний шикарный ремонт этажа, отданного под директорские нужды, и тот факт, что при зарплате в 300 тысяч евро в год Шлезингер позволяет себе заказывать на дом обеды, которые также оплачиваются из бюджета rbb. При этом независимые журналисты, сотрудничающие с rbb, нередко получают весьма скромные доходы, которые укладываются разве что в прожиточный минимум. 

Уже бывшая директор rbb выступила с официальным заявлением и принесла извинения за то, что «в центре внимания оказалась не деятельность журналистов rbb, а возможные и предположительно неправомерные действия ее директора». 

В руководстве rbb отставку Шлезингер назвали “правильным шагом в сложившейся ситуации”, и теперь там намерены прояснить детали предъявленных обвинений. 


Всё это еще больше обострило споры вокруг так называемых общественно-правовых СМИ в Германии. Это вечная тема для дебатов в немецком обществе: в то время как одна его часть выступает за общественные СМИ, доступные каждому (и это имеет исторические причины), другая продолжает возмущаться тем, как немецкое государство принуждает граждан оплачивать работу конкретных СМИ.

Система GEZ существует в Германии с 1976-го года, и с тех пор — особенно в последние годы — обязательный взнос не раз повышался. Последнее раз это произошло в предыдущем году, тогда Rundfunkbeitrag, который рассчитывается на домохозяйство, вырос на 86 центов и теперь составляет 18 евро 36 центов в месяц.


Первое судно с украинским зерном добралось до пункта назначения
Первое судно с украинским зерном добралось до пункта назначения