Лидеры СДПГ приехали в Украину впервые после начала войны

Лидер социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль и глава парламентской фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених приехали в Украину в понедельник, 6 марта. Это их первый визит после начала войны. Немецкие политики проведут в Киеве переговоры по поводу дальнейшей всесторонней поддержки Украины в войне с Россией.

Ларс Клингбайль и Рольф Мютцених прибыли в украинскую столицу на поезде в 06:30 утра по местному времени после почти десятичасового переезда на поезде от польской границы.

Как сообщает Süddeutsche Zeitung, Мютцениха пригласил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук, Клингбейля — министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Планируются встречи с обоими, а также с мэром Киева Виталием Кличко и его братом Владимиром. Последний в феврале вместе с Клингбайлем посетил военную базу в Мюнстере (Нижняя Саксония), где украинские солдаты проходят боевую подготовку. Клингбайль регулярно общается с Кличко и Кулебой. Будет ли встреча лидеров СДПГ с президентом Украины Владимиром Зеленским — вопрос открытый.

Ошибки в отношениях с Россией

В связи с давней политикой СДПГ в отношении России, этот визит также имеет символическое значение.

Дело в том, что партия долгое время делала ставку на тесные отношения с Россией, например, зависимость от российского природного газа рассматривалась как способ политического сдерживания Путина. Даже после аннексии Крыма первоначально не произошло смены курса — СДПГ продолжала настаивать на строительстве балтийского газопровода «Северный поток — 2». Впоследствии и Клингбайль, и Мютцених открыто признали свои ошибки.

Сейчас партия выстраивает новый курс: из Киева Клингбайль отправится дальше в Варшаву, чтобы обсудить последствия политического перелома с лидерами социал-демократических партий Восточной Европы. «Мы хотели ехать вдвоем, потому что считаем это важным сигналом», — подчеркнул лидер СДПГ. Он и Мютцених, к которому, к слову, критически относятся в Киеве, не всегда придерживались одинаковых позиций в отношении Украины.