Лидеры ЕС выступили за ужесточение законов о депортации мигрантов

На саммите ЕС в Брюсселе выступили за ужесточение европейских законов о принудительной депортации нелегальных мигрантов. Инициативу поддерживают лидеры Австрии, Нидерландов и Италии. Германия надеется, что ЕС договорится о новых мерах к концу года. 

Один из главных сторонников ужесточения законодательства о депортациях – премьер-министр Италии Джорджа Мелони. По ее словам, Европа должна лучше контролировать свои внешние границы. «Я согласна со всем, что поможет контролировать нелегальную миграцию и способствовать легальной. И я думаю, мы все согласны с тем, что Европа должна обрести контроль над иммиграцией, в последние годы она этого не делала» – отметила Мелони. 

Принять решительные меры против растущего числа нелегальных беженцев призвал канцлер Австрии Карл Нехаммер. Он считает, что Евросоюз должен затормозить предоставление убежища мигрантам, а также увеличить финансовую помощь таким приграничным странам, как Болгария.  

Канцлер Германии Олаф Шольц во время сегодняшнего выступления тоже затронул эту тему и выразил надежду, что Евросоюзу удастся выработать общую линию по борьбе с нелегальной миграцией к концу этого года. 

«Важно не откладывать этот вопрос от встречи к встрече и от конференции к конференции. А принимать решения и определять конкретные цели, которые мы намерены воплотить уже в этом году», – сказал Шольц.