В Германии готовят новые послабления для беженцев

МВД Германии готовит новый законопроект, облегчающий положение беженцев в стране. Так, планируется облегчить интеграцию мигрантов в рынок труда и их воссоединение с семьей, живущей за переделами ФРГ.

Деталями нового законопроекта депутаты от правящей коалиции поделились с газетой Welt.  

В частности, новые правила предусматривают отмену запрета на работу для беженцев (представители коалиции считают такой запрет мешающим интеграции). Мигрантов также перестанут обязывать жить в специальных лагерях, если у них есть родственники, у которых они могут остановиться. Как отмечают авторы законопроекта, эти и другие меры должны разгрузить инфраструктуру по приему мигрантов, а также помочь их скорейшей адаптации в немецком обществе.

Вместе с тем, депутаты бундестага требуют от МВД более энергичной депортации тех мигрантов, у которых нет права оставаться Германии. Так, глава фракции Свободных демократов в Бундестаге Штефан Томэ отметил, что немецкие муниципалитеты «находятся на пределе своих возможностей» по приему беженцев.

Впрочем, политики подчеркивают, что депортации не могут касаться тех, кто укрывается в ФРГ от политического преследования или войны. Также депортация фактически невозможна в целый ряд стран – по гуманитарным и логистическим причинам. Среди таких стран называются Сирия, Афганистан и Россия (с которой у Германии сегодня нет прямого транспортного сообщения).