Новый скандал в Катаре: но немецкие спортсмены выступают за проведение чемпионата

Очередной политический скандал перед чемпионатом мира по футболу в Катаре: посол чемпионата мира Халид Салман сказал, что его слова о гомосексуальности как «психическом дефекте» были якобы вырваны из контекста. И добавил, что его страна не намерена менять культуру и религию из-за грядущего чемпионата мира. Всё больше людей критикуют проведение чемпионата в Катаре, растет и давление на сборную Германии

 

Халид Салман, посол Чемпионата мира, заявил в эфире немецкого канала ZDF о том, что Катар не будет отказываться от своих строгих правил проведения чемпионата мира и ЛГБТ-запрета. Эти слова вызвали массовую критику в Германии. Андреа Сассе, пресс-секретарь министерства иностранных дел Германии, назвал эти высказывания «невероятно гомофобным выпадом». И заявил, что это также противоречит тем обещаниям, которые давали власти Катара перед проведением соревнований.

Гомосексуальность в Катаре является наказуемым преступлением и карается заключением сроком до 3 лет и штрафом, однако в начале ноября премьер-министр Катара предоставил главе МВД Германии Нэнси Фезер «гарантию безопасности» для представителей ЛГБТ-сообщества. Организационный комитет Кубка мира и руководящий орган FIFA заявления катарского посла пока никак не прокомментировали. 

Что можно и нельзя делать в Катаре

Немецкие СМИ уже составили памятки для европейских фанатов, как себя надо или не надо вести во время пребывания в этой арабской стране. 

Вот например, Reisereporter пишет о том, что в Катаре в обычное время действует запрет на продажу алкоголя. Но поскольку FIFA договорилась с катарскими организаторами о том, где и кто может употреблять алкоголь во время чемпионата мира, алкогольные напитки можно будет купить – но только на определенных открытых площадках стадиона до и после матчей, но не во время игр на стадионах.

Что касается дресс-кода, то одежда должна покрывать тело как минимум от плеч до колен, для женщин нежелательны откровенные декольте. Плавки и бикини разрешены только в бассейнах или на пляжах, где есть специальное разрешение. В Катаре температура воздуха сейчас составляет около 30 градусов. Есть ограничения и по поводу телесных контактов: всё, что выходит за рамки держания за руки на публике не приветствуется. Это касается не только поцелуев, но и объятий. Кроме того, ряд немецких трэвел-гайдов призывают туристов воздержаться от каких-либо политических заявлений или критики катарских властей.

При этом в самой Германии наоборот ослабили правила и ни о каких ограничениях задумываться не нужно — всем даже разрешили шуметь на улице и после 22 часов. Продлится это правило до 18 декабря, когда будет сыгран финальный матч. При этом, самое позднее, когда будут начинаться игры — 20:00 по немецкому времени.


Реакция немецких спортсменов и тренеров

Зато высказались некоторые немецкие футболисты и тренеры. Журналисты немецких ARD и ZDF в совместном аккаунте в инстаграме приводят разные комментарии насчет одного из самых спорных чемпионатов мира за всю историю: Бастиан Швайнштайгер, некогда звезда немецкой сборной, например, призывает дать Катару шанс и не спешить обвинять страну во всех смертных грехах. Томас Мюллер, который и сам поедет выступать в Катар, аргументирует, что нарушения прав человека есть в любой стране. К тому же, — добавляет бывший президент клуба Бавария Мюнхен Ули Хёнесс, — положение рабочих в Катаре на фоне проведения ЧМ только улучшилось. 

Здесь Ули Хёнесс, правда, умолчал, что во время строительных работ в Катаре по данным СМИ погибли по меньшей мере 6.500 иностранных строителей — от жары и рабских условий. Как бы то ни было, даже такое большое количество очевидных нарушений и сложностей, связанных с этим чемпионатом мира, не должно останавливать немецких спортсменов выступить в Катаре – считает, пожалуй, самый известный ныне немецкий футбольный тренер, Юрген Клопп.

Когда начинается чемпионат

До самого турнира осталось всего десять дней. Он стартует 20-го ноября, и уже совсем скоро туда приедут болельщики со всего мира, согласно оценкам, на каждый день чемпионата забронировано приблизительно 130 000 номеров.

Амбассадор Кубка мира в Катаре Халид Салман ранее назвал назвал гомосексуальность ментальным расстройством. По его словам, большое беспокойство вызывает тот факт, что гомосексуалов увидят дети и якобы это может подать им дурной пример. Салман считает, что гомосексуальность это «харам» и психическое заболевание. Это высказывание вызвало большой скандал в немецком обществе.