Министр Лаутербах призывает к обязательной вакцинации

Второй день подряд число ежедневных новых заболеваний короной в Германии превышает 80 тысяч. При этом наплыва ковидных больных в немецких больницах по-прежнему не видно, а их доля в отделениях интенсивной терапии продолжает снижаться: на 14 января она составляет 13.7% (а ещё позавчера было на 1% выше).

Однако немецкий министр здравоохранения Карл Лаутербах обеспокоен тем, что до конца января привить 80% немцев хотя бы одной дозой с нынешними темпами вакцинации не удастся (сейчас таких 74%). С точки зрения Лаутербаха, такой процент привитых недостаточен для того, чтобы избежать наплыва ковидных больных в больницах. Сегодня глава Минздрава Германии выступал перед парламентским комитетом по здравоохранению в Бундестаге ‒ и поддержал введение обязательной вакцинации:

Мы должны сделать всё, чтобы не было четвёртого года пандемии с сопоставимой угрозой для нашего общества. Для этого наше правительство примет все необходимые меры. Тем самым мы можем сделать так, чтобы сознательные, добросовестные люди больше не вынуждены были приносить жертвы; нашим детям тоже больше ничем не нужно будет жертвовать. Мы положим конец страданиям, которые можно предотвратить, и выйдем из состояния осады вирусом, в котором живёт наше общество. Инструменты у нас есть, и мы должны их использовать. Мы должны ввести обязательную вакцинацию.

Сегодня же немецкая Постоянная комиссия по прививкам STIKO рекомендовала третью, бустерную дозу вакцины для подростков старше 12-ти лет. Из всех доступных препаратов рекомендуется только вакцина Pfizer/BioNTech.