Лаутербах хочет запретить продажу бутылочек алкоголя на кассе

Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах выступает за запрет продажи высокоградусного алкоголя в маленьких бутылочках на кассах немецких супермаркетов.

В своём Твиттере Лаутербах написал: «Необходимо говорить о таких полках у касс супермаркетов. Здесь людей, больных алкоголизмом, целенаправленно подвергают опасности. Эта форма рекламы неэтична».

Алкоголизм в Германии

По оценкам Федерального министерства здравоохранения, около 8 миллионов жителей Германии в возрасте от 18 до 64-х лет употребляют алкоголь с риском для здоровья. 

Исследование, проведённое в конце прошлого года фондом страхования здоровья Kaufmännische Krankenkasse, также показало, что количество зависимых от алкоголя неуклонно растёт. С 2011 по 2021 год число застрахованных в этом фонде трудоустроенных людей, страдающих алкоголизмом, увеличилось примерно на треть, а в возрастной группе от 35 до 39 лет — на 88,5%.

Дискуссия в Твиттере

В твиттере после поста Лаутербаха разгорелась живая дискуссия. 

Депутат Бундестага Джоана Котар отметил, что государству нужно перестать играть в нянечку и люди должны сами принимать ответственность за свою жизнь.

Интересно, что румынская немка Котар попала в Бундестаг как депутат от «Альтернативы для Германии», но в ноябре 2022 года покинула партию, обосновав своё решение тем, что партия «перешла слишком много красных линий». Среди них, например, «заискивание перед диктаторскими и бесчеловечными режимами в России, Китае и Иране» и коррупционные структуры внутри самой АдГ. 

Марсель Хафке, глава фракции «Свободных демократов» в Северном Рейне – Вестфалии, посоветовал министру здравоохранения лучше подумать о том, как обеспечить психологической поддержкой и долгосрочной терапией детей, подвергшихся насилию, или как можно улучшить ситуацию в педиатрических отделениях.

Другой пользователь Твиттера предложил продавать алкоголь в отдельных магазинах, как это происходит в некоторых штатах США. По его мнению, такие меры помогут снизить давление на больных алкоголизмом.

Джихан Челик, пневмолог и глава отделения, в котором лечат ковид написал, что раз уж речь зашла об алкоголе, следует поговорить и о табачных изделиях, которые продаются там же. По его мнению с такой выкладкой товаров людям сложно долгосрочно отказаться от курения.

И как будто вторя ему, пользовательница Твиттера опубликовала фотографию кассы супермаркета в Нидерландах. Вместо алкоголя, табака и сладостей там — фрукты и овощи.

Ограничение рекламы алкоголя

Правительство Германии планирует изменить свою политику в отношении алкоголя. Спиртные напитки и табак по-прежнему вездесущи, считает федеральный уполномоченный по борьбе с наркотиками Буркхард Блинерт. «Каждый взрослый человек выпивает в среднем целое ведро чистого алкоголя в год и выкуривает не менее 1000 сигарет». По его словам, ежегодно 150 000 смертей могут быть связаны с зависимостями от алкоголя и курения.

Однако Центральная ассоциация немецкой рекламной индустрии (Zentralverband der deutschen Werbewirtschaft) с критикой отреагировала на призывы Блинерта к запрету маркетинга алкоголя и табака. Ассоциация заявила, что не видит необходимости законодательных изменений в трех областях — алкоголь, табакокурение и азартные игры.