Кристен Стюарт возглавит жюри 73-го Берлинале

Американская актриса Кристен Стюарт возглавит жюри 73-го Берлинского международного кинофестиваля. По словам руководителей смотра, 32-летняя звезда фильма «Спенсер» и саги «Сумерки» выбрана на эту роль как «идеальный мост между США и Европой».

«Мы очень рады, что Кристен Стюарт взялась за эту большую задачу. Она — одна из самых талантливых и разносторонних актрис своего поколения», — говорится в заявлении руководителей фестиваля Мариэтты Ризенбек и Карло Чатриана. По мнению руководителей Берлинале, «молодая, яркая, с впечатляющей фильмографией за плечами» Стюарт — «идеальный мост между США и Европой».

Считающаяся одной из главных молодых звезд Голливуда, Кристен Стюарт начала свою карьеру в детстве, вместе с Джуди Фостер снявшись в фильме Дэвида Финчера «Комната страха». Пятичастная сага «Сумерки» сделала ее мировой знаменитостью. Гонорары, полученные за съемки в «Сумерках», молодая актриса использовала для реализации проектов с независимыми режиссерами по обе стороны Атлантики. В 2015 году Стюарт стала первой американкой, получившей французскую кинопремию «Сезар» за роль в фильме «Облака Зильс-Марии».

Два года спустя Стюарт дебютировала как режиссер и сценарист с короткометражным фильмом «Давай, плыви», а в 2018 году вошла в состав жюри Каннского кинофестиваля. В прошлом году Стюарт была номинирована на «Оскар» как лучшая актриса за роль принцессы Дианы в драме Пабло Ларраина «Спенсер».

73-й Берлинский международный кинофестиваль пройдёт с 16 по 26 февраля 2023 года. В отличие от двух предыдущих смотров, этот фестиваль пройдет без каких-либо ограничений — в режиме офлайн. Лозунг этого Берлинале — «Давайте соберёмся вместе». 

Киносмотр 2023 года – четвёртый, который пройдёт под руководством Карло Чатриана и Мариэтты Ризенбек. Известно, что почётного «Золотого медведя» за вклад в кинематограф получит на нем Стивен Спилберг. На 73-м фестивале будет впервые вручён приз за лучший сериал. Также ожидаются специальные мероприятия, цель которых — выразить солидарность с Украиной.