Командующий ВСУ получил в наследство миллион долларов и перевел его на нужды армии

Командующий ВСУ Валерий Залужный получил в наследство миллион долларов и пожертвовал все деньги на нужды армии. Наследство Залужному оставил американец украинского происхождения, работавший в Microsoft.

О том, что главнокомандующий ВСУ получил наследство от американца украинского происхождения Грегори Степанца, написало издание The New York Times со ссылкой на семью Степанец. Сообщается, что в открытом доступе можно найти информацию о смерти гражданина США Грегори Степанца в октябре 2022 года.

Сам Залужный подтвердил факт получения наследства. Как сообщает пресс-служба ВСУ, миллион долларов на специальный счет Нацбанка, на котором собираются пожертвования для нужд украинской армии, Залужный перевел 5 января. 

Командующий ВСУ также заявил, что не имел «ни малейшего сомнения», что делать с полученными деньгами: «Последняя воля господина Григория, очевидно, заключалась в том, чтобы поддержать в моем лице украинское войско. Благодарен всем, кто помогает Вооруженным Силам Украины. И благодарен своей семье за понимание».

Кто оставил наследство главе ВСУ

Наследство Валерию Залужному оставил американец украинского происхождения Грегори (Григорий) Степанец. Он родился в Виннице в 1938 году и закончил МГУ в Москве, где получил степень кандидата физхимических наук. 

После подписания письма в защиту диссидентов Степанец был уволен из московского НИИ и попал под надзор КГБ. Позже, с началом либерализации в СССР в эпоху Перестройки, Степанец выехал в США, где работал разработчиком в Microsoft. Неизвестно, приходился ли он родственником Валерию Залужному.