Клима-активисты не виновны в смерти велосипедистки в октябре 2022 года

Климатические активисты из «Последнего поколения» не виноваты в гибели велосипедистки, которую в октябре в Берлине переехала бетономешалка. К такому выводу пришла берлинская прокуратура, о чем она сообщила изданию SPIEGEL. Двум эко-активистам будут предъявлены обвинения только в принуждении и сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов, но не в смерти женщины.

После аварии утром 31 октября 2022 года машина пожарной бригады на короткое время застряла в пробке из-за того, что двое эко-активистов «Последнего поколения» перекрыли движение на мосту. Автомобиль мог бы поднять бетономешалку, чтобы попытаться спасти попавшую под неё велосипедистку. Вскоре после этого пожарная бригада объявила, что блокировка дороги задержала спасение. Это привело к общенациональной дискуссии о том, виноваты ли эко-активисты в смерти женщины.

Из-за перекрытого движения и задержки пожарной бригады помощь удалось оказать только через восемь минут. «Но ничего не зависело от их прибытия, — заявила прокуратура Берлина после расследования. — Врач скорой помощи уже решил — правильно с точки зрения неотложной медицины — что подъём бетономешалки строительными лесами скорее ухудшил бы состояние велосипедистки». Прокуратура сейчас согласна с мнением врача скорой помощи.

Вскрытие также показало, что женщина получила настолько серьёзные травмы в результате аварии, что не смогла выжить, несмотря на спасение. Она умерла через несколько дней в больнице.