Катар будет поставлять сжиженный газ в Германию

Контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) из Катара в Германию подписан во вторник в столице эмирата Дохе. СПГ считается важным компонентом немецкого энергоснабжения в предстоящую зиму. Однако, как отмечает Der Spiegel, новый контракт покроет лишь небольшую часть необходимого для Германии потребления.

По словам министра энергетики Катара Саада Шарида аль-Кааби, энергетический гигант Qatar Energy заключил соглашения о поставках сжиженного природного газа в немецкий Брунсбюттель. Газ будет доставляться в Германию при посредничестве американской компании Conoco Phillips. Поставки начнутся в 2026 году и продлятся не менее 15 лет. Ежегодно планируется поставлять до двух миллионов тонн, что соответствует примерно 3% годовой потребности Германии в газе.

По словам Аль-Кааби, Qatar Energy уже ведет переговоры с немецкими компаниями о дальнейших поставках. «У нас хорошие отношения с немецкими компаниями и правительством Германии», — отметил министр. 

С начала войны в Украине Германия пытается возместить недостающие поставки российского газа, прибегая, в том числе, к поставкам СПГ. Для приема сжиженного газа строятся несколько терминалов на Северном и Балтийском морях. Первые из них вот-вот начнут свою работу.

Катар – один из крупнейших в мире экспортеров СПГ. Эмират обладает третьими по величине запасами газа в мире после России и Ирана. Подавляющее большинство катарского газового экспорта пока идет в Азию – Японию, Индию и Южную Корею.

До сих пор Германия и другие европейские страны получали сжиженный газ в основном из США – через терминалы в Бельгии, Нидерландах и Франции. Другими важными странами-экспортерами СПГ являются Австралия, Малайзия и Нигерия.