Кремль планирует аннексировать Беларусь к 2030 году

Согласно утечке документа из администрации президента Путина, Кремль хочет постепенно, по частям, аннексировать Беларусь к 2030 году, сообщает издание Süddeutsche Zeitung. Как это должно быть сделано, и каких результатов Путин уже достиг.

Документ на 17 страницах, озаглавленный «Стратегические цели Российской Федерации в Беларуси», попал в распоряжение журналистов из Süddeutsche Zeitung, Westdeutscher Rundfunk, Norddeutscher Rundfunk, лондонского Dossier Center, Kyiv Independent, Delfi Estonia, Belarusian Investigative Center, шведской газеты Expressen, Yahoo News, польских Frontstory и Vsquare.

Как планируется аннексия Беларуси

Белорусский документ состоит из двух разделов. Сначала в нём перечислены стратегические цели России в Беларуси: краткосрочные (до 2022 года), среднесрочные (до 2025 года) и долгосрочные (2030 год). Затем указаны области, в которых Кремль хочет продвинуть свои цели по аннексии Беларуси к 2030 году: политика, вооружённые силы и оборона, торговля и экономика, а также социальный сектор.

В области политики и обороны к 2030 году планируется поддержать «пророссийские группы в белорусской политике, армии и бизнес-элите», а также «расширить военное присутствие Российской Федерации на территории Республики Беларусь», например, через создание совместной системы командования.

В сфере экономики планируется снять все торговые барьеры между странами, интегрировать белорусскую АЭС в электросеть нового союзного государства, а все белорусские грузоперевозки, которые до сих пор проходили через страны Балтии, перенаправить в российские порты. Судя по всему, экономическая интеграция Беларуси должна дойти до единой валюты, хотя это и не называется в таких конкретных терминах.

Что касается ассимиляции гражданского общества, Москва рассчитывает на привлечение большего числа белорусских студентов в российские вузы, а также на «открытие новых научных и культурных центров». Кроме того, планируется укрепить позиции российских СМИ в соседней стране. Согласно стратегическому документу, к 2030 году Россия должна обеспечить «контроль над информационным пространством Республики Беларусь». Также будут предприняты усилия для достижения «доминирующего положения русского языка над белорусским».

Выдача российских паспортов гражданам Беларуси

Эксперты из администрации президента Путина видят и риски на пути к единому союзному государству. Наибольшее беспокойство Кремля вызывает то, что Беларусь может повернуть свой взгляд в сторону ЕС и НАТО. Например, путем «усиления позиций прозападных и националистически настроенных политиков в окружении белорусского президента». И что экономика страны может быть «ориентирована на Запад или Китай».

«Россия прекрасно понимает, что Беларусь попытается торпедировать ползучую аннексию, — цитирует издание Süddeutsche Zeitung одного из сотрудников западной разведки, — например, затягивая процесс политической интеграции. Москва может противостоять этому с помощью стратегии, которую Россия использует на оккупированных территориях Украины: выдача российских паспортов белорусским гражданам».

По словам второго сотрудника западной разведки, так называемая «паспортизация» — уже испытанное средство «негласного захвата суверенной территории». В случае сомнений Кремль может оправдать насильственное вмешательство в регион, ссылаясь на «права своих соотечественников».

«В Беларуси следует ожидать сопротивления»

«Цели России в Беларуси те же, что и в Украине, — утверждает Майкл Карпентер, посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). — За исключением того, что в Беларуси Москва стремится к принуждению, а не к войне». В конечном итоге, цель в обоих случаях — восстановление Великой России.

Однако глава белорусской оппозиции Светлана Тихановская считает, что в Беларуси также следует ожидать сопротивления. Она сказала СМИ, участвующим в расследовании: «С начала войны в Беларуси все больше и больше тенденций к пересмотру отношений с Россией. Мы больше не хотим быть под контролем России. Мы всегда были частью европейской семьи стран, и мы хотим вернуться в эту семью».

Даже белорусский президент не заинтересован «в полной продаже Путину», говорит один из сотрудников западной разведки. Именно этим объясняется заявление Лукашенко о том, что он присоединится к войне в Украине только, если на него самого нападут. Белорусские элиты в политике и бизнесе также не хотят стать «вассалами России».

Что реализовано из плана

Москва уже давно реализовала некоторые пункты из белорусского плана. Экономическая зависимость Беларуси от своего большого соседа на востоке значительно возросла за 2022 год. По оценкам, более двух третей всего белорусского экспорта сейчас идёт в Россию.

После вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года большинство белорусских СМИ последовали курсу Кремля. Телевидение, радио и газеты взяли на вооружение российскую пропаганду.

Кроме того, в области обороны Кремль достиг того, что тысячи российских солдат находятся на белорусской земле с октября 2022 года.