Как живут украинские беженцы в Европе и готовы ли они вернуться домой

После начала полномасштабного российского вторжения миллионы украинцев были вынуждены уехать в другие страны. Большинство до сих пор остаётся за пределами Украины. Кто эти люди, как они живут и хотят ли вернуться домой? Организация «Центр экономической стратегии» и исследовательское агентство Info sapiens провели опрос, результаты которого опубликовала «Украинская правда».

Половина беженцев — дети

Как показывают результаты опроса, половина украинцев, выехавших за границу, – дети. Среди взрослых большинство составляют женщины (83%), в основном в возрасте 35-49 лет (42%). Это неудивительно, как отмечает «Украинская правда», поскольку женщины выезжали из Украины для безопасности детей, тогда как большинству мужчин запрещено покидать страну из-за военного положения.

Наибольшее количество людей уехало из Запорожской области (23%), а также Киева и Киевской области (около 1/5 от довоенного населения). От 15% до 20% — из Днепропетровской, Николаевской и Херсонской областей.

Большинство беженцев из-за войны потеряли доходы

Так, до 24 февраля 2022 года лишь 4% опрошенных недоставало денег на питание, 8% хватало только на питание. Сейчас 12% не хватает средств даже на питание, а 28% хватает только на еду.

Подавляющее большинство взрослых беженцев (70%) имеют высшее образование.

Условия жизни украинских беженцев в ЕС

Большинство украинских беженцев находятся в Польше (38%), Германии (20%), Чехии (12%) и Италии (6%). В этих странах они могут получить статус временной защиты, который дает право на пребывание, работу, доступ к системам здравоохранения и образования.

Самые щедрые социальные пособия в Германии — это ежемесячные выплаты по безработице (около 400 евро), дополнительные выплаты на детей (285-376 евро в месяц в зависимости от возраста ребенка) и субсидии на аренду жилья. В Польше единственный вид регулярной помощи, которую могут получать беженцы, — выплаты на ребенка (примерно 100 евро в месяц). В Чехии украинцы могут получить лишь единовременную помощь (около 200 евро). В Италии пособие составляет 300 евро в месяц и выплачивается в течение трех месяцев.

Из-за этого 56% украинцев в Польше и 50% в Италии не хватает средств на базовые нужды. В Германии большинству беженцев (76%) выплат достаточно для базовых нужд, а 14% ни в чем себе не отказывают.

Разная политика стран приводит к разной адаптации украинцев к рынку труда. В Германии работают лишь 15% беженцев, в Италии – 12%. В Польше трудоустроился 41%, в Чехии – 47%. В Германии низкий процент трудоустроенных связан с государственной политикой: украинцам перед поиском работы нужно пройти курсы по изучению немецкого языка. А в Италии этот показатель связан с высокой безработицей по стране и необходимостью предоставлять документы, подтверждающие знание языка и квалификацию.

Вернутся ли беженцы в Украину

«Точно планируют» вернуться домой 50% украинцев, «скорее планируют» – 24%. Однако чем дольше продлится война, тем больше людей адаптируются к жизни за границей и останутся в Европе.

Основными стимулами для возвращения больше половины беженцев (51%) назвали окончание войны, а для 34% достаточно прекращения боёв и воздушных ударов в родном регионе. Для 28% необходимы возможности найти в Украине высокооплачиваемую работу, для 20% — более высокий уровень жизни, чем сейчас в Европе.

Вместе с тем, вероятен вариант, когда взрослые вернутся в Украину, а их дети старшего школьного возраста останутся за границей. В целом 40% беженцев хотят, чтобы их дети учились за границей.

Как можно вернуть беженцев в Украину

Как пишет «Украинская правда», чтобы вернуть домой как можно больше беженцев после окончания войны, следует предпринять следующие шаги:

Первый: сотрудничество с государствами ЕС для возвращения украинцев. Киев должен убедить европейских партнеров, что возвращение беженцев – это ещё один вид помощи стране. Чем больше людей вернётся, тем быстрее будет расти экономика. Это также будет способствовать безопасности в Европе и будет означать, что ЕС нужно будет потратить меньше средств на восстановление Украины.

Второй: быстрое послевоенное восстановление пострадавших регионов. Людям, выехавшим за границу из разрушенных Россией городов, некуда возвращаться. Даже если их дом уцелел, отсутствие инфраструктуры может сделать город непригодным для жизни.

Третий: оказание помощи беженцам из пострадавших регионов, пока продолжается восстановление. Опрос свидетельствует, что украинцы готовы возвращаться даже не в родной для них регион, если им будет оказана поддержка: денежная или в виде субсидирования жилья в более безопасных областях.

Четвертый: помощь в поиске работы в более безопасном регионе и курсы переквалификации. Возможность найти высокооплачиваемую работу в Украине является важным стимулом для возвращения.

Пятый: открытие рынка труда ЕС для украинцев после войны. Это будет означать, что украинцам, выехавшим в ЕС из-за войны, не нужно будет держаться за европейский вид на жительство.