Гаагский суд выдал ордер на арест Путина

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Ордер выписан за военные преступления в связи с предполагаемой причастностью президента РФ к незаконному перемещению детей из Украины. Путин стал седьмым главой государства в истории, обвиненным в рамках международного уголовного расследования.

МУС также выписал ордер на арест Марии Львовой-Беловой, уполномоченной по правам ребенка при Президенте РФ. Ее также подозревают в причастности к депортации детей из оккупированных украинских областей в Россию.

Как отметил председатель МУС Петр Хофманьский, международное право запрещает оккупационным властям перемещать гражданское население с территории, на которой они проживают, на другие территории. Он также подчеркнул, что дети пользуются особой защитой Женевской конвенции.

Хофманьский отдельно отметил, что обычно содержание ордеров является секретным в целях защиты жертв, однако в данном случае было решено обнародовать их в интересах правосудия. «Международный суд старается особенно тщательно защищать интересы пострадавших – особенно, если это дети. Тем не менее, судьи палаты, рассматривающей это дело, решили обнародовать существование ордеров в интересах правосудия и с целью предотвратить будущие преступления», – сказал председатель Международного уголовного суда.

Сейчас в списке разыскиваемых Гаагским судом примерно 20 человек; в основном это участники событий в разных африканских странах – Конго, Центральноафриканской республике, Кении, Дарфуре и Ливии. Президент России стал седьмым главой государства в списке после лидеров Судана, Либерии, Кении и Кот-д’Ивуара, а также президентов Сербии Слободана Милошевича и Ливии Муаммара Каддафи.