В Берлине был пойман российский шпион. Комментарий Дмитрия Стратиевского

В Берлине 21 декабря был арестован сотрудник федеральной разведывательной службы (BND) Карстена Л., гражданин Германии. Его подозревают в государственной измене и передаче данных России.

Политолог Дмитрий Стратиевский прокомментировал OstWest в программе «Die Woche», с чем могут быть связаны участившиеся последнее время аресты российских шпионов в Германии: «Действительно, это не первый случай, были задержания сотрудников Бундестага, передававших секретную информацию в посольство РФ. Были крайне подозрительные экономические контакты, которые затем были расценены как промышленный шпионаж.

Опять же, не очерняя немецкую разведку, но некоторая «успокоенность» Германии, она, возможно, присутствовала и в немецкой разведке. Россия не воспринималась в качестве врага. Россия воспринималась в качестве тяжелого, неправильного, плохого партнера. Главным экономическим противником был все-таки Китай.

Возможно, разведывательное сообщество Германии не успело перестроиться под актуальную повестку дня и наладить свою работу, но это опять же это только предположение».