Вместо Hartz IV. Бундестаг проголосовал за Bürgergeld

С нового года в Германии сменится главное пособие по безработице. Решение об этом принял сегодня Бундестаг. Вместо Hartz IV, действовавшего 20 последних лет, вводится так называемый Bürgergeld, по будут увеличены стандартные выплаты и существенно ослаблены ограничения для получающих пособие. 

План ввести Bürgergeld был одним из главных политических требований партии Олафа Шольца, с которым он шел на выборы весной прошлого года. «С Hartz IV две трети людей, которые долго не могли трудоустроиться и не имели профессионального образования, получали временную работу, но уже через несколько месяцев возвращались в центр занятости. Это – серьезный недостаток старой системы», – подчеркнул федеральный министр труда Хубертус Хайль. По его словам, Bürgergeld изменит сложившийся порядок: людям не только помогут с поиском работы, но и дадут возможность получить профессиональное образование, чтобы они имели все шансы найти работу по специальности. 

В чем главные отличия Bürgergeld? 

Во-первых, увеличивается само пособие – с 449 до 502 евро на человека. Для семей эти выплаты тоже вырастут; так, родителям с двумя детьми будут платить примерно на 400 евро больше. 

Кроме пособия, каждому гражданину, вставшему на учет, будут выплачивать 150 евро на повышение профессиональной квалификации. Цель новой системы – не трудоустроить людей как можно быстрей, а подготовить их к прочной интеграции на рынке труда.  

В рамках Bürgergeld государству будет гораздо сложнее прекратить выплаты тем, кто слишком долго находится на пособии или игнорирует предложения о работе. 

Наконец, в центрах занятости станут обращать меньше внимания на имеющуюся у безработного собственность. Получающим Bürgergeld будет разрешено в течение двух лет иметь собственность или активы на общую сумму до 60 тысяч евро. 

Оппозиция против; по разным причинам

Стоит отметить, что при голосовании против выступили депутаты сразу трех партий – ХДС/ХСС, АдГ и Левых. Каждая фракция при этом выдвигала собственные возражения на законопроект. 

Так, представитель ХДС/ХСС Герман Грёэ выразил опасение, что Bürgergeld приведет к тому, что у занятых низкоквалифицированным трудом исчезнет экономический стимул искать работу. Сопредседатель фракции левых, Дитмар Барч, напротив, считает льготы, предоставляемые Bürgergeld, недостаточными.  

Штефан Штраке из комитета по трудоустройству и социальным вопросам (ХДС/ХСС) посчитал новую систему половинчатым решением. «У меня складывается впечатление, что вы не хотите обеспечить гражданам безопасность и надежность, вы хотите сохранить систему в качестве разменной монеты для проведения вашего неудачного законопроекта о минимальном гражданском доходе. А это полная противоположность ответственности, господин министр» – заявил Штраке. 

В понедельник утвердить закон о Bürgergeld предстоит Бундесрату. Министр труда Германии Хубертус Хайль сказал, что при голосовании надеется на благоразумие политиков от оппозиционных партий.