Хабек выступил против поставок истребителей в Украину

Вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек высказался против поставок истребителей в Украину, выступая во вторник вечером в программе ZDF «Маркус Ланц».

Министр говорил о «балансировании» между оказанием «максимальной поддержки» Киеву и тем, чтобы Германия сама не стала участником войны. «И, конечно, не совсем понятно, где проходит граница», – отметил Хабек.

По словам политика, Украина нуждается в поддержке Запада с современными истребителями, который «вероятно может зайти с этим слишком далеко». Хабек заявил, что правильно поставлять Украине боевые танки.

Что касается танков, министр сказал: «Мы долго колебались, и, возможно, слишком долго». Но было также правильно настаивать на принятии этого решения совместно с США. «Это способствовало тому, что американцы также вовлечены в процесс. Раньше это было невозможно. Однако теперь Украина должна быстро вооружиться танками».

Канцлер Германии Олаф Шольц неоднократно отвергал желание Киева получить истребители. Президент США Джо Байден в понедельник, 31 января, также исключил возможность передачи самолётов F-16. Президент Франции Эмманюэль Макрон, с другой стороны, не дал категорического отказа, но заявил, что оружие не должно иметь эскалационного эффекта и не должно разрушать российские территории, а использоваться только для обороны.