Что говорят лидеры западных стран о поставках Украине истребителей

Не успел решиться вопрос о поставке Украине танков, как начался новый активный обмен мнениями — относительно поставки боевой авиации.

Преимущественно речь идёт об американском истребителе F-16, одном из самых распространённых истребителей, своего рода фольксвагене в военной авиации. Это многоцелевой самолёт: он может работать и как бомбардировщик, и как истребитель, и как штурмовик. И теоретически он может сбивать ракеты, которыми россияне обстреливают украинские города, если установить на нём соответствующее оборудование. 

Президент США Джо Байден на вопрос журналистки: «Предоставит ли США Украине самолеты F16?» Ответил коротким «Нет».

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе официального визита в Нидерланды и встречи с премьером Марком Рютте заявил, что «в принципе, ничего не запрещено», когда речь идёт о помощи Украине, но при этом должны соблюдаться определённые критерии. И, конечно, Украина должна запросить истребители, воспользовавшись официальным дипломатическим путём.

Эмманюэль Макрон, президент Франции: «Поставка зависит от запросов, которые поступают, а не от слухов, которые ходят вокруг неё. В отношении F-16 официальные запросы сформулированы не были, но каждый раз, когда мы получаем подобные запросы, мы рассматриваем их и определяем, что может быть полезным, что мы можем сделать и в какие сроки…Второй критерий — убедиться, что поставки джетов не приведут к эскалации, чтобы поставляемое нами оборудование не использовалось для нанесения ударов по России, а помогало Украине в её усилиях по сопротивлению и защите своей территории. Третий критерий — эти поставки не должны ослабить способность французской армии защищать свою собственную территорию и наших граждан.«.

Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов: «Нет никаких переговоров о поставке истребителей F-16 в Украину. Мы не получали [от Украины] таких запросов. У нас нет табу, но поставка джетов стала бы очень большим шагом. Мы в интенсивном обмене с нашими союзниками и обсуждаем, что ещё можно сделать. И я полностью согласен с критериями помощи, названными президентом Франции.

Ранее Франция отправила Украине системы ПВО, ракетные установки, пушки и другое военное оборудование, а также пообещала отправить бронированные разведывательные и боевые машины, но не стала посылать боевые танки или более тяжёлое вооружение, хотя требовала этого от Германии.