ГРУ устроило атаку на немецкие аэропорты – правительство Германии
Федеральное правительство обвиняет Россию в крупной кибератаке на авиадиспетчерскую службу и в проведении кампании дезинформации во время выборов в Бундестаг. Российского посла Сергея Нечаева вызвали в Министерство иностранных дел Германии.
Кибератака на авиадиспетчерскую службу была в августе 2024 года, в ней доказано участие хакерского коллектива APT28, а её заказчик – российская военная разведка ГРУ, заявил представитель МИД.
У немецких властей есть доказательства, что Россия вмешивалась в выборы. В правительстве считают, что ответственность за это несет кампания по дезинформации «Storm-1516» (предположительно, она же пыталась повлиять на ход выборов в США 2024 года в пользу Трампа). Видеоролики в Германии были направлены в первую очередь против ХДС и Зеленых. В одном из них был якобы врач, который утверждал, что Фридрих Мерц несколько лет назад лечился в клинике в Зауэрланде от серьезных психических проблем.
Пресс-секретарь МИД Германии добавил, что Германия принимает ответные меры и поддерживает новые санкции против российских лиц.
Неизвестные дроны летали над объектами критически важной инфраструктуры на севере Германии
Кибератака на портал berlin.de: полиция начала расследование по факту диверсии
Каждая седьмая компания в Германии стала жертвой кибератаки