Гражданина Германии оштрафовали за символ Z на футболке

Суд в Висбадене оштрафовал на 1 500 евро гражданина Германии российского происхождения за символ Z на футболке, сообщает издание FAZ.

Футболка c Z в ответ на украинский флаг

49-летний житель Висбадена (Гессен), работающий электриком в компании по производству электроники в Валлуфе, приехал в Германию из России в 1992 году и является гражданином Германии. Однако информацию о мире и текущих событиях он получал в основном из российских СМИ и считал, что в Украине к власти пришли нацисты. Об этом обвиняемый признался в суде.

Чёрную футболку с белой буквой Z, ставшей символом российской агрессии, ему подарил друг из России. Мужчина стал носить эту футболку на работу в знак протеста против украинского флага, который его работодатель разместил на здании, где расположена компания.

Мужчина не осознавал, что совершает преступление, а сейчас он сожалеет не только о выборе одежды, но и о выборе источников информации. В начале войны, по его словам, он все ещё думал, что выстрелов не будет — как в случае с аннексией Крыма.

Штраф в качестве наказания

С начала полномасштабного вторжения России в Украину публичная демонстрация буквы Z считается поддержкой российской агрессии, поэтому теперь электрик из Висбадена должен заплатить 1 500 евро штрафа, которые будут перечислены благотворительной инициативе Deutschland hilft, помогающей жертвам войны в Украине и землетрясений в Турции и Сирии.