В Германии 140 000 заболевших, готовится Impfpflicht; из-за «омикрона» в Китае растут цены

Семь депутатов немецкого парламента от правящей коалиции обнародовали первый, черновой пока документ законопроекта, которым может ввести обязательную вакцинацию от ковида — Impfpflicht — в Германии. Согласно этому документу, речь идет об обязательных прививках для всех старше 18-ти лет. В сопроводительном письме авторов законопроекта, направленном в агентство ДПА, отмечается, что план обнародован, дабы возможно было достичь демократического консенсуса по этому сложному вопросу. Также отмечается, что мотивом предложения такого развития событий было желание в будущем, в долгосрочный период, быть готовыми к простудным осеннему и зимнему сезонам. А в четверг, 20 января, Австрия проголосовала окончательно за обязательную вакцинацию — тоже с 18 лет.

140 тысяч новых случаев ковида за сутки в Германии. Один из самых заражённых районов — берлинский центральный район Митте, там 2200 новых случаев на сто тысяч населения. Институт Роберта Коха отмечает, что сообщения о позитивных ПЦР-тестах становятся всё менее релевантными. Волна «омикрона» настолько массивная, что тест-центры и врачи не справляются. В этой связи РКИ думает ввести новые индикаторы уровня болезни: такие, как частота визитов к врачу или количество заболевших детей.

Китай становится источником сбоев в мировых поставках товаров, и китайские вспышки ковида — одна причин роста цен, который очень существенен в Германии. Китай неплохо справлялся с пандемией в последние полтора года. Но «омикрон» способен справиться даже с китайцами. В КНР привито 85% населения. Намного больше, чем в Германии (да и народа в Китае намного больше). Однако, отмечает «Зюддойче цайтунг», китайская вакцина, похоже, бессильна против «омикрона». И это может доставить массу проблем, как самим китайцам, так и — по цепочке — Европе с Америкой. Если, например, снова в масштабах весны 2020 года начнут закрываться предприятия (те, что ещё работают). Вдобавок компании, закупающие китайские товары, с большим трудом могут организовать уже сейчас достаточное число судов, контейнеров, сотрудников (как моряков, так и портовых рабочих). Вот, что такое “сбой поставок” на самом деле — это масса разных факторов. О результатах может свидетельствовать такой, например, факт: стоимость доставки из Шанхая в Роттердам 13-метрового контейнера по морю за 16 месяцев выросла в 7 раз и составляет сейчас 13 тысяч 700 долларов. Затраты компании компенсируют кто? Правильно, потребители того, что плывёт в этом контейнере.

А в Пекине готовятся к открытию Зимней Олимпиады. Ещё одной грустной ковидной Олимпиады, право проведения которой Пекин в своё время выиграл у Алматы — с разницей всего в 4 голоса. В пекинском аэропорту ждут атлетов и спортивных чиновников, которые начинают прибывать с сегодняшнего дня, 21 января (а Олимпиада открывается 4-го февраля). Всё усложняет ковид и китайский Новый год (он в этом году 1-го февраля), поскольку на Новый год у китайцев принято с утроенной энергией перемещаться по стране, чтобы встречать праздник в кругу родных и близких. А тут ещё и Олимпиада, проходящая в обстановке повышенной антиковидной безопасности. По выходу с оборудованных стеклянными экранами КПП гостей на специально организованном транспорте будут доставлять в отели — в зону, строго огороженную на всё время Игр. Пограничники и полицейские в Пекине будут в этот период работать по системе «7+7+7», что означает: 7 дней на службе, 7 дней в изоляции и 7 дней мониторинга состояния здоровья.