Германия заняла последнее место в списке стран, удобных для экспатов

Германия заняла последнее, 52 место, в списке стране, удобных для жизни экспатов. Такие данные получены в результате опроса в соцсети InterNations, охватывающей высококвалифицированных специалистов, работающих за рубежом.

В InterNations зарегистрированы 4.8 миллионов экспатов, живущих по всему миру. Каждый год администрация соцсети проводит опрос, чтобы выяснить, как специалистам высокого уровня живётся за границей: легко ли им найти квартиру и открыть счёт; подключиться к интернету или получить доступ к системе здравоохранения.

В 2022 году участие в опросе приняли почти 12 тысяч человек, проживающие в 52 странах. Среди опрошенных почти равное количество женщин и мужчин (48% и 52%) и у абсолютного большинства есть высшее образование или ученая степень. 

В опросе не учитываются условия жизни граждан страны. Оценивается  «Индекс основ для экспатов», который складывается из оценок жилья, цифровой инфраструктуры, легкости общения и удобства в взаимодействия с администрацией.

В этом году три лидирующих позиции заняли Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Сингапур. На четвёртом месте Эстония — единственная страна ЕС, которая попала в первую десятку. Закрывают список Китай, Япония и Германия.