На что пойдут 100 миллиардов евро, выделенные для Бундесвера

Газете Spiegel сегодня стало известно, на что именно пойдут 100 млрд евро, которые планируется дополнительно выделить на нужды Бундесвера в ближайшие годы. В экономическом плане, который стал доступен журналистам, подробно указано, сколько миллиардов и на какие области в сфере безопасности планируется выделить.

Исследования, разработки и искусственный интеллект — 422 млн евро

Почти полмиллиарда евро будет потрачено на исследования новых навигационных устройств и использование искусственного интеллекта в военных целях, включая инвестиции в «надежную навигацию» в рамках программы NAVWAR (навигационная война) на суше и на море, а также «мониторинг и обеспечение безопасности больших пространств с помощью искусственного интеллекта».

Одежда и личное снаряжение — 1,932 млрд евро

Пакет мер по улучшению экипировки солдат, включая новые шлемы и боевые ботинки, уже был объявлен министром обороны Кристиной Ламбрехт.

Командный потенциал/цифровизация — 20,742 млрд евро

Согласно экономическому плану, Бундесвер потратит почти 21 миллиард евро на «командные возможности» войск, то есть на современные цифровые радиостанции, выделенные сети передачи данных для боевых подразделений и увеличение числа бундесверовских спутников.

Сухопутные войска — 16,6 млрд евро

Для сухопутных войск будет закуплено большое количество крупногабаритной техники. На первом месте в списке стоит модернизация танков «Пума», склонных к поломкам. Кроме того, средства будут использованы для финансирования «носителей тяжелого вооружения» для пехоты и новых снегоходов. Необходимо найти замену устаревшей бронированной транспортной машине «Фукс».

По информации Spiegel, первые средства из 16 миллиардов также пойдут на разработку нового европейского боевого танка в ближайшие годы.

Военно-морские силы — 19,306 млрд евро

Бундесвер планирует приобрести новые корветы 130 класса, больше фрегатов 126 класса и подводные лодки КР 212 класса. В список пожеланий ВМС также входят новые самолёты морской разведки, новая ракетная система для боевых кораблей, новая система ПВО для подводных лодок, многоцелевые боевые катера и современная система подводного обнаружения.

ВВС — 40,908 млрд евро

Самая большая статья расходов предназначена для ВВС. Из почти 41 миллиарда евро планируется закупить новые истребители Eurofighter и новый транспортный вертолёт. Кроме того, ветхие «Торнадо» должны быть заменены, помимо прочего, истребителями F35 из США.

Как и «Торнадо», истребители-бомбардировщики из США также могут нести американские ядерные бомбы. Среди других пожеланий ВВС — модернизация системы противовоздушной обороны и космической системы раннего предупреждения «Твистер».