Германия вернула Нигерии бенинские бронзовые скульптуры

Германия официально вернула Нигерии ценные культурные артефакты, а именно 20 исторических бронзовых скульптур, относящихся к коллекции Бенинской бронзы. Они были вывезены британской армией в конце XIX века и попали в Германскую империю в основном через аукционы.

Отлитые из латуни и бронзы, украшенные орнаментом, скульптуры использовались в ритуалах в честь предков и правителей народа Бенина, сегодняшней Нигерии. А привезла их в Абудже, столицу Нигерии, и передала нигирийским властям лично министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии:

«Мне кажется, что мы, немцы и европейцы, должны на мгновение остановиться и задуматься о том, что это на самом деле может означать, когда часть вашей истории отобрана и не не находится больше в вашей собственности? Что значило бы для нас, если бы нас лишили нашего культурного наследия — не иметь возможности восхищаться Библией Гутенберга изданной в Майнце, не иметь возможности восхищаться произведениями Мартина Лютера, не иметь возможности стоять перед скульптурой Кете Кольвиц в Берлине или стоять у письменного стола Гёте в Веймаре?»

Однако для вас, здесь, в Нигерии, эта утрата стала реальностью на протяжении всей вашей жизни. Сегодня мы здесь, чтобы вернуть бенинские произведения из бронзы туда, у кого они и должны были находиться — народу Нигерии.»

Джеффри Онияма, министр иностранных дел Нигерии:

«Нам ясно, что Германия является очень важным партнером для нашей страны. Я и ее Превосходительство провели очень важные и полезные обсуждения, в ходе которых мы рассмотрели различные области нашего сотрудничества, в частности и среди прочего, вопросы энергетики, безопасности, а также гуманитарные вопросы. Так что это действительно был такой визит, за который мы благодарны, и надеемся на дальнейшее развитие отношений между нашими двумя странами.»

Германия взяла на себя обязательства вернуть Нигерии более 1000 предметов в рамках переоценки преступлений колониального прошлого. По оценкам нигерийских властей, в колониальные  времена из страны были незаконно вывезены более 5000 древних артефактов, большая их часть тогда попала в Великобританию. Власти Нигерии в последние годы активизировали усилия по возвращению награбленных предметов из бывших колониальных стран.