97-летнюю бывшую секретаршу концлагеря приговорили к двум годам условно

Бывшую секретаршу концентрационного лагеря, 97 летнюю Ирмгард Ф., признали виновной в пособничестве в убийстве десяти с половиной тысяч человек и приговорили к двум годам лишения свободы условно, сообщают немецкие издания Tagesspiegel, Süddeutsche Zeitung и Tagesschau.

С июня 1943-го года по апрель 1945-го года Ирмгард Ф. работала секретаршей и стенографисткой в комендатуре концлагеря Штуттгоф под Гданьском. В то время ей было 18-19 лет, поэтому её дело рассматривал суд по делам несовершеннолетних.

Суд над Ирмгард Ф.

Судебное разбирательство тянулось с сентября 2021 года: в течение сорока дней были заслушаны 8 истцов из 31-го. Выжившие в концлагере, в основном по видеосвязи из США, Израиля и Польши, рассказывали о страданиях заключённых и массовых смертях в Штутхофе.

Исторический эксперт, назначенный судом, пришёл к выводу, что обвиняемая должна была знать о систематических убийствах, поскольку через комендатуру проходили все приказы и распоряжения по концлагерю. Более того, Ирмгард Ф. работала там добровольно и могла уволиться в любой момент.

«Я сожалею обо всём, что произошло. Я сожалею, что в то время я находилась в Штутхофе. Это всё, что я могу сказать», — заявила обвиняемая в суде.

Обвиняемая пыталась сбежать

Первоначально Ирмгард Ф. не хотела предстать перед судом и рано утром в первый день разбирательств сбежала из дома престарелых в Квикборне. Полиция подобрала её несколько часов спустя на одной из улиц Гамбурга. Суд выдал ордер на её арест, после чего обвиняемая провела пять дней в камере предварительного заключения.

Концентрационный лагерь Штутхоф

В концлагере Штутхоф во время Второй мировой войны находились более 100 000 заключённых, в основном евреи. По данным историков, там погибли около 65 000 человек — большинство от эпидемий, истощения, жестокого обращения и в газовой камере.